Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.04.2017 12:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.04.2017 г.

Анализ аварийности за 3 месяца 2017 года

В первом квартале 2017 года Государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОтдМВД России по Киржачскому району как органом государственного контроля и надзора совместно с другими ведомствами, организациями, общественными формированиями, в соответствии с требованиями законодательных актов, Указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД-УМВД принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения.

При осуществлении контрольных и административных функций работа подразделений ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения. В этих целях в январе-марте 2017 года Государственной инспекцией района реализованы профилактические операции «Бахус», «Внимание, дети!», «Пешеход», «Парковка» и др., направленные на снижение и предупреждение аварийности. Также проводились пропагандистско-профилактические акции и кампании: «Яркая личность», «В автокресло посадил — жизнь ребенка сохранил!», «Сложности перехода».

Достигнута некоторая стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в указанный период времени 2017 года, в результате чего уровень ДТП снижен. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Киржачского района уменьшилось с 14 до 10 ДТП, число погибших людей уменьшилось с 4 до 2 человек, но увеличилось число раненых — с 17 до 20 человек. На автодорогах г. Киржача и Киржачского района за 3 месяца 2017 года возросло количество ДТП, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения — с 1 до 2. На территории района в указанный период времени 2017 года количество автоаварий, произошедших по вине пешеходов, осталось на уровне прошлого года — 2. На территории района зарегистрировано одно ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которого пострадала десятилетняя девочка-пассажир из г. Балашиха Московской области.

Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога федерального значения А-108 «Ярославско-Нижегородское шоссе» (4 ДТП). Не менее аварийными являются автомобильные дороги территориального значения Кольчугино-Киржач (2), Дубки-Киржач (2) .

Семь ДТП из десяти ДТП с пострадавшими произошли в результате столкновения транспортных средств, в двух случаях был совершен наезд на пешехода.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, опрокидывание в кювет, наезд на препятствие и стоящее транспортное средство. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, обгон и выезд на встречную полосу движения. Среди дней недели самыми аварийными, по понятным причинам, отмечены: понедельник, пятница, суббота, воскресенье, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока.

С целью реагирования на дорожную обстановку на территории города и района силами дорожно-патрульной службы в первом квартале 2017 года было выявлено 3209 нарушений вместе с фотовидеофиксацией (АППГ — 3236), нарушений водителями 2912 (АППГ — 2895), задержаны 41 водитель (АППГ — 45) в состоянии алкогольного опьянения и 7 (АППГ — 7) водителей, управлявших транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения и отказавшихся проходить медицинское освидетельствование.

С целью профилактики нарушений ПДД по причине нарушений скоростного режима выявлено 1194 нарушения, нарушений правил обгона выявлено 17, нарушений правил проезда перекрестков — 146.

Подводя итоги первого квартала, предоставляем несколько фото с мест ДТП, произошедших в январе-марте текущего года, для наибольшего осмысления всей тяжести последствий после дорожных происшествий и принятия необходимых мер безопасности при управлении транспортным средством. Безопасных всем дорог!

С. МЕЩАНИНОВ,

начальник ОГИБДД ОтдМВД России по Киржачскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88