Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.04.2017 16:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.04.2017 г.

Амигуруми - для детей

на первом уроке амигуруми.

В районном Центре народной культуры (директор Ольга Николаевна Шарафетдинова) открылась первая в нашем городе «Школа амигуруми». Автор учебной программы и преподаватель школы — Ирина Андреевна Глонина, известный в нашем городе человек, руководитель ЦБС (сейчас в декрете), мама троих детей, активная общественница. На открытии удалось побывать и мне и задать Ирине Андреевне несколько вопросов. 

- Чему учат в школе амигуруми?

- Амигуруми — это японское искусство вязания небольших игрушек крючком. Наши уроки предназначены для детей в возрасте от 8 лет. Мы будем учиться вязать милых маленьких зверушек, человечков, а также различные аксессуары и интерьерные украшения  в необычной технике вязания крючком.

- Как возникла идея проводить такие уроки для детей?

- Проект этот в планах был давно, наша главная цель — объединить увлеченных вязанием детей. Как мама трёх дочек, я отлично понимаю — вязание способствует тренировке памяти и сосредоточенности внимания, что очень полезно. К тому же давно доказано, что мелкие движения пальцев благотворно влияют на мозговую деятельность.

При вязании мы используем и математические навыки, даже не осознавая этого. Структурирование, планирование, подсчет, умножение, группирование — все это мы делаем, когда вяжем.

Мотивирует меня и, несомненно, помогает в работе школы моя старшая дочка Ксения. Так что можно сказать, что это наш семейный проект. 

- Каковы Ваши впечатления от первой встречи с учащимися школы вязания?

Наш первый урок прошел в небольшой, но очень милой компании. Девочки узнали много интересных вещей о таком, казалось бы, простом инструменте, как крючок. Ведь их существует великое множество. Разнообразен и выбор пряжи. А каково было удивление юных вязальщиц, когда они увидели схемы вязания, ведь это почти нотная грамота, только про петельки, и, увидев впервые эти значки, конечно, ничего не поймёшь. Но со временем мы научимся читать эти схемы и вязать по ним узоры и изделия. Девочки были внимательны, мы от души повеселились и с интересом позанимались. Время пролетело незаметно. С пустыми руками не ушёл никто, девочки получили подарки — разноцветные клубочки пряжи. Ведь дома им предстоит сделать домашнее задание — тренироваться в вязании петелек, которые мы научились делать на уроке.  

- Как можно записаться на уроки вязания?

- Мы занимаемся по субботам в районном Центре народной культуры (ул. Гагарина, д. 37). Начало урока — в 11.00. Записаться на урок можно по телефону 89051435005. А за нашими новостями можно следить в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» — группы «Школа амигуруми» (Киржач). У нас очень занимательные субботы, приходите!

В. ЮРЬЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46