Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.04.2017 11:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.03.2017 г.

Праздник удался на славу!

(о катании на лыжах под занавес уходящей зимы)

Когда организаторы этого мероприятия пришли в редакцию подать объявление, то девушки с улыбкой, но очень вежливо посочувствовали им: «Снег-то растает к 18 марта» (именно на эту дату было назначено мероприятие).

Да, конечно, на фоне этих промозглых, грязных городских улиц с лужами по колено и ежедневными дождями сама мысль, что где-то может еще лежать снег казалась невероятной, смешной.

Но все оказалось по-другому. Ведь «Это в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима». Именно так и вышло. Место для катания выбрали как нельзя лучше: далеко за городом, в лесу, а не под Кручей, где снег уже подтаял и кое-где выступала вода. Место — прелесть. Огромная, в виде прямоугольника, поляна, и по обеим сторонам — стеной лес. А какой дивный лес! Как в Национальном парке в США, в штате Калифорния. Высокие, в три обхвата, золотистые сосны. Воздух пахнет хвоей. Особенно понравился этот лес Татьяне  Георгиевне Мазур, маме одной из участниц праздника, спортсменке. Трасса великолепная: есть и серпантин (чередование спусков и подъемов) и огромные равнины для тех, кто боится крутых спусков. Все это великолепие, вся красота — заслуга Игоря Яковлева, скромного жителя с улицы Зеленая, почти рядом с лыжной базой. А какая разметка у каждого километра, чтобы начинающие лыжники не заблудились в лесу! Не хуже французского Куршавеля, самого знаменитого горно-лыжного курорта во Франции. Большое-пребольшое спасибо Игорю и его семье.

…Тоненький голос птицы и стук дятла нарушают тишину векового леса.

Мы решили не устраивать соревнований (о причинах — в другой статье), а просто покататься в свое удовольствие, насладиться сказочной красотой леса, подышать чистейшим воздухом. И у нас это получилось на «отлично». Скольжение было в тот день идеальное. Новенькие лыжи легко скользили по свежему снегу. А этот бывает далеко не всегда при слишком теплой погоде (доходило аж до + 7 градусов по С). Спасал, конечно же, лес, в нем, вне всякого сомнения, всегда морознее, чем на открытой местности.

Мы прошли неспешным, прогулочным шагом около 8 км за каких-то час — полтора. При этом смеясь и разговаривая. И получили такое удовольствие от этой дивной прогулки, какое не получали за всю зиму.

А наши юные спортсмены показали свое мастерство. Восьмилетняя Алена Мазур, самая спортивная девочка из младших классов школы № 3, восхитила всех своим волшебным и совсем недетским катанием. Классическим и свободным стилями она владела безупречно, а на спусках с горок и подъемах могла дать фору даже профессионалу. Неплохой лыжник и Ваня Касьянов из школы № 1. Он уже участвовал в этом сезоне в двух престижных соревнованиях: в школьных — в зачет зимней спартакиады — и 23 февраля в лыжном марафоне на дистанции 3 км. И в обоих показал неплохие результаты. Пусть не первый, но и не последний. Молодцы, ребята! Так и дальше планку держать!

Накатавшись вдоволь, раскрасневшиеся, румяные, все пошли в здание ДСШ, которое нам любезно предоставил директор А. Ю. Демидов. Нас ждал шикарный стол, накрытый двумя замечательными, очень заботливыми женщинами: Татьяной Георгиевной Мазур, Аленушкиной мамой, и их семейной няней Ольгой Степановной, тетей Алены.

Разговоров было много за столом. Во-первых, очень обидно было, что многие лыжники не пришли по одной единственной причине: им не дали лыжи. А ведь была договоренность и с директорами школ № 1 и № 2, и с физруками. Правда, физрук школы № 1 ездила на совещание, у других, если им верить, были уважительные причины. Но лыжи-то могли бы выдать, пусть под мою расписку. Ведь далеко не каждому доступна такая дорогая покупка — около 5 тысяч за весь комплект. Это касается также и директора ДСШ А. Ю. Демидова. Нам не надо сплошного чемпионства. Нам надо растить здоровую смену, поколение, чтобы никакая ОРВИ не была страшна и чтобы двигались побольше, а не сидели дома за гаджетами. Хочется верить, что именно так и будет и ошибки исправятся. Вот на этой позитивной ноте хочется закончить.

Н. САХАНОВА, внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9