Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.04.2017 12:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2017 г.

Прийти к взаимопониманию

В президиуме (слева направо): директор Киржачского филиала ООО «Владимиртеплогаз» А. Е. Ильин, заместитель главы администрации городского поселения г. Киржач М. Н. Мошкова, представители ООО «Владимиртеплогаз» О. В. Антипова и Г. А. Жижаев (ведущий инженер управления реализации тепловой энергии ООО «Владимиртеплогаз»).

Встречи с населением

В марте жители микрорайона шелкового комбината и центральной части города Киржач получили квитанции за отопление, которые привели жильцов многоквартирных домов чуть ли не в шоковое состояние. У некоторых киржачан сумма предстоящей оплаты за отопление превышала обычную в два-три раза. В связи с этим стали поступать просьбы в районный совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов с просьбой помочь разобраться в данной ситуации и организовать встречу с администрацией городского поселения г. Киржач и руководством ООО «Владимиртеплогаз» с целью разъяснения ситуации по корректировке за отопление по итогам 2016 года. По объяснению ООО «Владимиртеплогаз», опубликованному чуть ранее на страницах газеты «Красное знамя», корректировка была произведена в связи с тем, что температура воздуха на улице в отопительный период данного года была ниже, чем в 2015 году, а отопительный сезон начался раньше обычного, что и сказалось на объеме потребления тепловой энергии за прошлый год в сторону его увеличения.

Просьбу жителей выполнили. В зале Дома народного творчества состоялась встреча жителей с ответственными работниками ООО «Владимиртеплогаз», в которой приняла участие и заместитель главы городского поселения г. Киржач М. Н. Мошкова.

От ООО «Владимиртеплогаз» слово взяла заместитель генерального директора по сбыту О. В. Антипова, которая пояснила, что корректировка оплаты за отопление произведена по показаниям общедомовых приборов учета, взятым на начало и конец 2016 года, и по определению разницы в их показаниях относительно предыдущего года.

Несмотря на данное объяснение, из зала доносилось много эмоциональных заявлений и комментариев. Чуть позже слово взяла старшая по одному из многоквартирных домов. Она сообщила, что в их доме три раза в месяц сверяют показания счетчиков, заносят их в журнал и ведут строгий учет гигакалорий. Жители дома все рассчитали по тарифу ООО «Владимиртеплогаз» и сравнили с суммой платежей по квитанциям. Суммы в квитанциях оказались такими же, как и по их расчетам.

Тогда участники встречи обратились к представителям ООО «Владимиртеплогаз» за пояснением относительно высоких тарифов: по микрорайону шелкокомбината он составляет 3500 рублей, что значительно выше, чем в других микрорайонах города. Представители ООО «Владимиртеплогаз» ответили, что тариф экономически обоснован и установлен департаментом цен и тарифов.

Но и такой ответ не добавил спокойствия. Перебивая друг друга, киржачане пытались высказать наболевшее.

Понять возмущение людей, конечно, можно, ведь для многих владельцев квартир суммы оплаты за тепловую энергию, полученные ими с учетом корректировки, оказались неподъемными. Например, одна из пенсионерок получила квитанцию, где указана сумма в шесть с лишним тысяч рублей, а пенсия у нее составляет семь тысяч рублей. Другим жителям пришли квитанции, в которых значатся суммы в девять и более тысяч рублей.

Чтобы успокоить собравшихся, заместитель главы городского поселения г. Киржач М. Н. Мошкова пообещала в ближайшие дни предоставить шелковикам калькуляцию тарифа на тепловую энергию, которую утвердил департамент цен и тарифов Владимирской областной администрации.

Поднимались на встрече и другие вопросы. Например, отдельные жители заявляли о том, что хотели бы перейти на оплату за тепловую энергию в течение только отопительного сезона, а не в течение всего года.

О. В. Антипова пояснила, что такой вопрос решить можно, но для этого необходимо решение всех жителей того или иного дома, принятое на общем собрании жильцов МКД.

Для уменьшения финансовой нагрузки на граждан представители ООО «Владимиртеплогаз» предложили рассрочку оплаты по корректировке за тепловую энергию. Также были даны пояснения и по получению субсидий за коммунальные платежи, которыми не первый год пользуются малообеспеченные граждане области, но их можно получить после оплаты полных сумм по предъявленным квитанциям.

В. Дмитриев

От редакции: ситуация с корректировкой счетов по отоплению за 2016 год действительно создала напряженную атмосферу в нашем городе. В редакцию газеты «Красное знамя» поступают обращения граждан по данному вопросу. Сотрудники редакции — так же, как и все другие жители — получили подобные квитанции. Но, мы, в свою очередь, понимаем важность проблемы и хотим помочь обеим сторонам — киржачанам и ООО «Владимиртеплогаз» — прийти к взаимопониманию, т. к. неоплата данных счетов может привести в дальнейшем к трудностям с ремонтом тепловых сетей города и подготовкой их к следующему отопительному сезону. Вместе с тем, мы осознаем, что суммы, выставленные жителям, для некоторых категорий населения действительно неподъемные. В эти категории входят пенсионеры, малоимущие граждане и многодетные семьи.

Редакция газеты «Красное знамя» готова выступить в качестве посредника между киржачанами и ООО «Владимиртеплогаз», предоставив организации необходимую площадь для ответов на вопросы жителей бесплатно, вопросы будут перенаправлены в ООО «Владимиртеплогаз» для подготовки адресных ответов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41