Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.04.2017 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.03.2017 г.

Успеть за порывами души

Р. А. Туркина.

Пятый поэтический вечер «Разговор по душам», что называется, рождался в муках. Мы решили посвятить его, возможно, совсем недавно самому деятельному поэту земли нашей киржачской, женщине уже достаточно немолодой, поэту, котрый шёл со стихами и к детям, и к взрослым. Читал им то, что накопилось в душе и сердце, подталкивая тем самым к умению чувствовать русский язык. Не жалея себя, время не учитывая, она спешила успеть. Успеть хотя бы за своими душевными порывами. Уже на вечере я узнал, что она лауреат Ордена Ломоносова, который присуждают за донесение культуры в массы. У поэта много грамот, дипломов, что называется, отовсюду, и даже звание Почётного гражданина города и района. В соответствующей Грамоте скромно написано: «поэтесса». Совсем недавно таких уважаемых граждан было 25, но выбыл, что поделать, Владимир Иванович Логинов.

Много стихотворений, написанных детям, много «взрослых» стихов, юморесок и частушкек было создано в маленьком домике на краю города, в котором уют и книги. И койка с особой перекладиной вдоль неё, чтобы можно было помогать себе подняться. Поэтесса Раиса Алексеевна Туркина пострадала на нашей отчей земле, упала и… вот три года почти прикована к постели.

Перед поэтическим вечером, мы, группа поэтов, купили цветы и поехали навестить нашего старшего товарища. И увидели весёлого, энергичного, шутящего, хлебосольного, не сдающегося человека. Меж нами крутилась ласковая собачонка, которой очень хотелось наших рук, встретила нас на пороге в дом сегодняшняя помощница Раисы Алексеевны, Нина …… Мы расположились в комнате и стали слушать.

Александр Зиновьев поделился судьбой человека, который нашёл свои последние годы на Владимирской земле и который в юные годы, сто лет назад, принимал участие как член Госдумы в судьбоносных для России заседаниях и лично вместе с бароном Фредериксом, генералом Рузским и  Гучковым принимал 2 марта 1917 года царское отречение — Шульгина Василия Витальевича.

А потом был вечер, и читались стихи Раисы Алексеевны. Дети — трогательные детские произведения, взрослые читали глубокие и иногда очень больно «бьющие» стихи.

Мне не забыть её глаза,

В тот день, когда Христа распяли,

Они как будто источали

Всю горечь сердца…

Я, не имея в виду саму легенду, увидел в этих строчках совершенное умение создать образ матери, для которой дороже сына нет ничего на свете. Как просто и как сильно связывали слова символ мамы с символом силы!

А. НИКОЛАЕВ,

д. Илькино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27