Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.04.2017 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 04.04.2017 г.

Калейдоскоп мероприятий в ДНТ

Автор: Александр Олейник

Так отмечали праздник День кошек.

Мы периодически рассказываем вам, как Дом народного творчества (мкр. шелкового комбината) разнообразит досуг детей и взрослых, какие проекты и акции там реализовываются, чему учат педагоги и т. д. С начала года там состоялся ряд мероприятий, о которых мы хотим вам сегодня рассказать.

Акция «Накорми птиц зимой»

«Сколько гибнет птиц – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло».

Акция «Накорми птиц зимой» проходит в Доме народного творчества не первый год.

В этом году среди детей был объявлен творческий конкурс на изготовление лучшей кормушки «Столовая для птиц», проведена беседа «Как зимуют птицы». Все кормушки, сделанные руками детей, были вывешены на территории парка шелкового комбината. Их наполнили «птичьей радостью» — пшеном и семечками, а специально для синичек не забыли повесить кусочки сала. Помощь птицам зимой позволяет воспитывать у детей чувства доброты, душевной щедрости, сострадания и ответственности.

В День всех влюбленных

14 февраля, в День всех влюбленных, для подростков проведен тематический час «Стрелы Амура», из которого ребята узнали историю возникновения праздника, кем был Валентин, как появились открытки-валентинки.

В развлекательной части праздника дети читали стихи о любви русских классиков, участвовали в познавательной викторине «Дела сердечные», игре«Угадай мелодию». И пусть этот праздник «не наш», но все-таки он праздник светлого и доброго чувства. Посмотрев небольшой мастер-класс, ребята с удовольствием изготовили праздничные валентинки.

День героя-антифашиста

Патриотическое воспитание детей и подростков является в работе Дома народного творчества приоритетным. В целях пропаганды героической истории и воинской славы Отечества, для ребят к Дню юного героя-антифашиста (отмечается 8 февраля) был подготовлен видеопоказ о детях-героях, на хрупкие плечи которых легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет, но не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны… Они сражались наряду со старшими – отцами и братьями, многие из них были награждены самыми высокими правительственными наградами.

Рассказывать детям о подвигах их ровесников необходимо, воспитывая тем самым у подрастающего поколения чувства чести, патриотизма, гордости за Россию, уважения к памяти её защитников.

«Вперед, мальчишки!»

В канун праздника — Дня защитника Отчества — для ребят 4-х классов СОШ № 5 проведена конкурсная программа «Вперед, мальчишки!». Между собой соревновались две команды — «Соколы» и «Моряки». Для школьников были подготовлены задания «Помоги другу», «Русский солдат умом и сердцем богат», «Армрестлинг», «Меткий стрелок», «Шифровальщик», «Конкурс капитанов», «Галантный кавалер». Мальчишки с достоинством прошли все конкурсы, показав при этом не только свою силу и ловкость, но и хорошие знания истории. Со счетом 42:40 победила команда «Соколы». Все участники были награждены почетными грамотами и сладкими призами.

Празднование Дня защитника Отечества

«Отчизны сердце защищая» — под таким названием прошел праздничный концерт 22 февраля. В мероприятии приняли участие вокальные коллективы Дома народного творчества «Звездочки» и «Галактика», танцевальный коллектив «Ля данс» (рук. Анастасия Ухачева), песни о войне прозвучали в исполнении Юлии Никоновой, Алексея Попова.

А 23 февраля по инициативе совета ветеранов ВОВ и труда Киржачского района в мкр. шелкового комбината состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. В почетном карауле возле Вечного огня стояли воспитанники Школы Армии. С приветственным словом к участникам митинга обратились председатель районного совета ветеранов Т. В. Мочунова, председатель Союза женщин России Киржачского района М. Г. Абрамова. С праздником всех присутствующих поздравил руководитель Школы Армии, Почетный гражданин нашего города В. К. Карамин. В ходе мероприятия участники митинга почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к памятнику Скорбящей матери.

1 марта – день кошек

1 Марта в Доме народного творчества состоялся детский праздник, посвященный Международному Дню кошек – забавным пушистым зверькам, обитающим почти в каждом доме. Аквагрим помог ребятам на время превратиться в милых котят, и они придумали себе забавные кошачьи имена. Мероприятие было не только игровым, но и познавательным. В ходе праздника дети узнали много нового о жизни кошек, например, что характер котят зависит от их окраса, познакомились с народными приметами, связанными с котами и кошками. Дети наперебой рассказывали «тете Кошке», как правильно кормить и ухаживать за питомцами, посмотрели видео «Эти смешные кошки», устроили «Кошачий концерт», вспомнили сказки и мультфильмы, где главным героем является кот.

Рок-концерт

Любителей рок-музыки объединил концерт группы «Артефакт», который состоялся в Доме народного творчества 4 марта. Перед началом концерта вниманию молодежи была представлена пропагандистская видеопрезентация «Рок против наркотиков». На мероприятии присутствовали более 30 человек.

Международный женский день

К Международному женскому дню в ДНТ были приурочены следующие праздничные мероприятия:

- 1-7 марта работала творческая выставка «Все таланты в гости к нам». Свои работы для выставки предоставила Татьяна Шуракова. Ее самобытные текстильные куклы ручной работы никого не оставили равнодушным. Побывав на мастер-классе Татьяны, вдохновившись ее идеями, Ольга Радецкая создала свой «Киржачский хоровод» текстильных кукол. В выставке приняла участие Неля Логинова, ее работы показали всю красоту родной природы: заснеженный зимний пейзаж, чудесный осенний парк, теплый летний дождь и многие другие удивительные пейзажи. Изысканно смотрелись на выставке и художественные картины профессиональной художницы Наталии Котиковой;

- 2 марта интересно и весело прошел праздничный вечер «Весне дорогу», организованный для самых активных жителей нашего города — уличкомов и домкомов;

- 7 марта состоялся праздничный концерт «Вам, женщины России». Своих мам и бабушек поздравили самые юные участники праздника. Дети из вокальной группы «Звездочки » (рук. Ю. А. Никонова) читали стихи, пели песни и танцевали для своих любимых мамочек. В концертной программе приняли участие Наталия Иванова, Алексей Фещенко, вокальная группа «Галактика», танцевальный коллектив «Стиль жизни». С наилучшими пожеланиями тепла и мира ко всем гостям праздника обратилась Лидия Соснягова, председатель общества «Дети войны». Всех участников зрители встречали теплыми аплодисментами и долго не хотели отпускать со сцены. От лица родителей с поздравлениями и словами благодарности ко всем сотрудникам ДНТ обратилась Вера Михайловна Орлова, пожелав всему коллективу здоровья и новых творческих успехов.

«Дьявол по имени кайф»

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в своей работе коллектив ДНТ уделяет профилактическим мероприятиям по предупреждению наркомании среди детей и подростков, пропаганде здорового образа жизни. Информационный час для подростков «Дьявол по имени кайф» прошел в ДНТ 16 марта. Ребятам рассказали о последствиях злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами, причинах и формах заболеваний, связанных с ними, путях к выздоровлению, связях употребления наркотиков и совершения преступлений.

Крым наш!

Презентации «Крым. Путь на Родину» и «Путешествие по Крыму» были посвящены важному историческому событию: воссоединению России и Крымской Республики.

Презентации познакомили ребят с географическим расположением Крыма, с историческими фактами и достопримечательностями полуострова, рассказали о выборе, который сделали крымчане, и о причинах поддержки Россией такого решения. А исторические лекции для детей провел преподаватель истории СОШ № 5 И. И. Карнаухов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21