Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.05.2017 10:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 12.05.2017 г.

Форум законодателей - проблемы регионов обсудили с Президентом

В. И. Матвиенко, В. В. Путин и В. В. Володин.

В Законодательном Собрании Владимирской области 

24 апреля в Санкт-Петербурге состоялся масштабный форум законодателей регионов России. С парламентариями субъектов РФ встретился Президент, работали профильные комиссии Совета законодателей, прошли пленарные заседания Совета законодателей и его Президиума. Владимирскую область представлял председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. Круг вопросов был довольно широким — все то, чем живут территории, что актуально на местах.

Встреча с Президентом: о мигрантах, школьных медиках и Дне Победы

Самые разные темы были затронуты в ходе беседы региональных парламентариев с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Такие встречи проходят традиционно в апреле. На них обсуждаются наиболее важные вопросы нормотворчества, в целом насущные проблемы внутренней политики страны. В этот раз в центре внимания были проблемы противодействия коррупции, законодательного обеспечения программ импортозамещения, парламентского контроля на федеральном и региональном уровнях. Также на заседании были подняты темы правового обеспечения охраны здоровья, безопасности и развития детей.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, комментируя итоги встречи, отметил, что практически все поднятые вопросы в той или иной степени актуальны для Владимирской области. К примеру, проблема контроля за миграцией. Коллеги из Твери высказали предложение ввести порог площади для регистрации на ней жильцов — например, 5 кв. м на человека. Причем ограничения следует установить и для нежилых помещений. Президент поддержал эту инициативу.

Из других важных тем, поднятых в ходе беседы законодателей с Президентом, Владимир Киселёв выделил вопрос о льготах для школьных медиков. Тем из них, кто числится в штате учебного заведения, не положены льготы, предусмотренные для врачей. Президент прямо на заседании Совета законодателей дал поручение профильным министерствам решить этот вопрос и защитить права школьных медработников.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области отметил, что Владимир Путин поддержал идею парламентариев законодательно закрепить практику отчетов перед депутатами руководителей подразделений региональных отделений федеральных структур.

Владимир Киселёв обратил особое внимание на высказывание Президента, касающееся качества подготовки региональных законодательных актов. Владимир Путин подчеркнул, что эта работа не должна быть спешной, чтобы документы не приходилось постоянно корректировать и вносить поправки.

В преддверии очередного празднования Дня Победы Президент еще раз отметил, насколько важно проявить чуткость и внимание к людям старшего поколения. Владимир Киселёв, комментируя эти слова главы государства, сказал, что во Владимирской области подготовка к празднику идет полным ходом и главными героями будут, конечно, ветераны.

Закон о торговле — на страже интересов потребителя

Центральной темой пленарного заседания Совета законодателей страны стало обсуждение хода реализации закона о торговой деятельности. Под кураторством партии «Единая Россия» в регионах организован мониторинг того, как сети исполняют введенные ограничения. Анализ показывает: такие способы диктата ритейлеров, как «входной билет», «плата за полку», сегодня практически ликвидированы — эти методы преследуются по закону. Но крупные продавцы не оставляют попыток найти новые формы давления на производителя — не отражают в конечной цене скидку поставщика, устанавливают различные штрафы и прочее.

Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Госдумы, руководитель мониторинговой группы по реализации закона о торговле Ирина Яровая, все это ударяет в конечном счете по потребителю. «Если производитель несет убытки, он либо прекращает свою деятельность, что плохо для любого региона, потому что умирает местный региональный производитель, либо снижает качество. А снижение качества и повышение цены — это всегда плохо для потребителя. Это значит, бабушка, которая получает пенсию, мама-одиночка, молодая семья оплачивают аппетиты только одного субъекта — не того, кто производит, не того, кто несет высокие риски, а того, кто только реализует. Поэтому наши с вами действия в рамках закона о регулировании торговой деятельности — это прямая защита права всех наших граждан на здоровье, на социальное благополучие, на качество товаров и их доступность», — сказала Ирина Яровая, обращаясь к коллегам из региональных парламентов.

Она добавила, что законодатели надеются на активную позицию ФАС, которая не ограничится констатацией негативных фактов, а даст им правовую оценку с точки зрения присутствия в действиях торговых сетей признаков картельного сговора. Со своей стороны парламентарии готовы предоставить правоохранителям всю информацию по разным регионам, собранную в процессе мониторинга.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв, комментируя обсуждение вопроса о работе торговых сетей на Совете законодателей, отметил важность и продуктивность этой дискуссии. «У нас, к сожалению, бывает так, что торговые сети, заходя в регион, фактически монополизируют торговлю. Рядом с ними малому и среднему бизнесу достаточно сложно развиваться. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что торговые сети — это высокое качество обслуживания, это обилие товаров и удобство для потребителя. Поэтому, конечно, здесь нужно искать золотую середину», — сказал Владимир Киселёв.

Именно поэтому законодатели рассмотрели самые разные инициативы и договорились о том, что на площадке рабочей комиссии Совета законодателей будет сформирован пакет предложений от регионов о дополнительных мерах защиты товаропроизводителей и потребителей, а также мерах, позволяющих обеспечить право граждан на качественные и доступные отечественные товары.

Законы о защите детей — выйти на новый уровень безопасности

На заседании Президиума Совета законодателей особое внимание было уделено теме обеспечения безопасности детей, а именно — ее правовому аспекту. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в настоящее время идет работа над подготовкой ко второму чтению пакета законов о защите несовершеннолетних и призвала парламентариев регионов активно в нее включиться. Как отметила Яровая, в весеннюю сессию документы должны быть приняты, что позволит выйти на качественно новый уровень безопасности детей и подростков. Зампред Госдумы акцентировала внимание коллег из регионов на профилактической работе. Она предложила создать рабочую группу по формированию комплексных профилактических мер. Действующее законодательство по этой теме на сегодняшний день устарело и требует серьезного пересмотра.

Член Президиума Совета законодателей Владимир Киселёв, комментируя итоги обсуждения вопросов законодательного обеспечения безопасности детей, отметил, что эффективной работа в этом направлении может быть только при консолидации усилий парламентариев всех уровней, исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных структур. Вопросы обеспечения безопасности детей останутся одним из важнейших приоритетов в работе Совета законодателей на ближайшую перспективу.

Сайты заксобраний — максимум полезной информации

Параллельно с заседаниями Совета законодателей и его Президиума в Санкт-Петербурге была организована работа по площадкам — в рамках профильных комиссий. Напомним, Владимир Киселёв в Совете законодателей возглавляет одну из них — комиссию по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям. Ее члены обсудили состояние официальных сайтов региональных законодательных органов, поделились наиболее успешным опытом в их организации. Эта работа ведется в комиссии на постоянной основе, второй раз проводится конкурс лучших порталов.

Как отметил Владимир Киселёв, сайты с каждым годом становятся все более информативными и полезными для жителей. В ближайшем будущем все они могут быть собраны на едином парламентском портале gov.ru. Такое предложение прозвучало на заседании профильной комиссии и было поддержано его участниками. Как пояснил Владимир Киселёв, это позволит гораздо эффективнее решать вопросы защиты официальных сайтов от хакерских атак. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23