Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.05.2017 17:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 28.04.2017 г.

«Гагаринский свет объединяет»

Киржачская делегация в Гагарине в марте 2002 года.

 Для нашей встречи расстояние – помеха ли?

 Мы скажем просто, по-гагарински – ПОЕХАЛИ!

В мартовские дни в городе Гагарине прошли 44-е Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю. А. Гагарина. В них приняла участие делегация города Киржача в составе работников культуры: Т. С. Куркиной, О. Ю. Носковой и водителя С. Большакова, а также обучающихся и педагогов Горкинской СОШ и СОШ № 2.

2017 год – юбилейный для участников научной секции с замечательным номером «пять». 20 лет назад в Гагарине, впервые и по-взрослому, открыла заседания секция юных исследователей «Космонавтика и молодежь». Двадцать лет едут на родину Ю. А. Гагарина, в день его рождения, со всех концов необъятной России и других стран школьники и студенты, чтобы побывать в деревне Клушино, посетить музеи, пообщаться с космонавтами, встретиться с родными и близкими Юрия Алексеевича, выступить с новыми проектами и исследованиями, чтобы «снова вспомнить о нем».

2017 год – юбилейный и для школьников и педагогов Киржачского района, сплоченных идеями и интересами «игры в Гагарина». Подходя к знаменательному для наших гагаринцев и пионеров весеннему дню, мы подводим своеобразные итоги. Уже в 15-й раз, и это стало традицией, посетили родину первого космонавта и приняли участие в пленарных и секционных заседаниях, в молодежных космических форумах в городе Гагарине.

В этом году обучающиеся Горкинской школы Орлова Мария и Гуськова Оксана под чутким руководством опытных педагогов О. М. Трондиной и Т. Н. Муратовой выступили со своими исследованиями по теме «Космонавты – Почетные граждане города Киржача и Киржачского района». Школьники средней школы № 2 Алена Тимофеева и Элеонора Никитина выступили с докладом «Формирование характера Ю. А. Гагарина в детские и школьные годы», а помогал им и напутствовал девочек опытный и чуткий педагог А. Е. Чукшис. Самой юной и обаятельной докладчицей из Киржача была Алена Тюленева, представившая свои исследования по теме «Первый групповой космический полет. К 55-летию полета в космос А. Г. Николаева и П. Р. Поповича». А поддерживала и готовила Алену директор музея Л. Г. Гурякова.

Выступления наших детей высоко оцениваются жюри, в которое на протяжении многих лет входят легендарные люди — Герой Советского Союза, заслуженный испытатель космической техники, водитель лунохода В. Г. Довгань, Герой Советского Союза, летчик-космонавт В. М. Афанасьев, заслуженный работник культуры РФ, племянница Ю. А. Гагарина Т. Д. Филатова и правнучка К. Э. Циолковского Е. А. Тимошенкова, заведующая Домом-музеем К. Э. Циолковского.

Сегодня, в юбилейный для нас год, хотелось бы вспомнить тех, кому первым выпала честь от Киржача выступить в городе Гагарине. Организаторами поездок на протяжении многих лет были Н. Н. Кузьмина, Л. В. Декало, О. В. Токарева и Л. Г. Гурякова. Бессменными руководителями школьников являются О. М. Трондина и А. Е. Чукшис, а также неоднократно готовили и поддерживали детей в поездках А. В. Кузьмин, С. И. Роговцова, Т. Н. Муратова, И. О. Пушкина.

Успешно выполнял свою миссию с 2002 года ученик СОШ № 2 Павел Егоров, который, получив аэрокосмическое образование в школьные годы и закончив МАИ, работает в авиации. Татьяна Савельева была награждена медалью «Преодоление» и серебряной медалью «На удачу» за свой многолетний творческий труд по теме «Парашютисты-испытатели».

С такими ребятами с активной жизненной позицией за будущее космонавтики не страшно. Просто надо молодежи помогать, поддерживать, направлять. Надеемся, что традиция посещать город Гагарин в день рождения первого космонавта планеты киржачскими школьниками будет продолжена, несмотря на все экономические кризисы.

Кандидат медицинских наук, доцент Воронежского государственного университета имени Н. Н. Бурденко Д. А. Атякшин в своей статье «Гагаринский свет объединяет» замечательно говорит: «…Юрий Гагарин подарил нам веру в успех, который обязательно свершится в нашей жизни. Просто надо хорошо учиться, работать, стараться как можно лучше выполнить свое профессиональное служение, быть Человеком… Получается, что жить по-гагарински – по сути, идти к совершенству в профессии, в духовном развитии, быть ответственным человеком». Именно такую задачу и ставит перед собой секция «Космонавтика и молодежь», возлагая на юношей и девушек в будущем большие надежды.

За организацию поездки в марте этого года и спонсорскую помощь участники благодарят Л. Г. Гурякову и И. В. Быстрова. И в продолжение темы молодости и будущего поколения от всей души поздравляю юных гагаринцев и пионеров Киржача с юбилейной датой. Желаю всем участникам, которые выступали в Гагарине все эти годы, и тем, кто готовится к поездке, а также их наставникам-педагогам крепкого здоровья, любви и поступков на благо развития нашей малой родины, трудовых достижений и успехов.

О. ТРОНДИНА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48