Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.05.2017 12:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.05.2017 г.

Мера уголовно-правового характера

Условное осуждение — институт, давно известный законодательству России и широко распространенный в современной правоприменительной практике.

Условное осуждение не означает освобождения от уголовной ответственности и наказания: в отношении осужденного выносится обвинительный приговор, в котором определяются вид наказания и срок его отбывания. Суд, назначая условное осуждение, не только устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный обязывается своим поведением доказать свое исправление, но и создает необходимую юридическую базу для исправления осужденного, включающую в себя основные средства исправления — обязанности, которые осужденный должен исполнять в течение испытательного срока, доказывая тем самым формирование у него уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. На осужденного могут быть возложены определенные обязанности, ограничивающие его права и свободы (части третья, четвертая, пятая и шестая статьи 73, часть третья статьи 86 УК РФ). Исходя из этого, условным, по сути, является исполнение назначенного судом наказания: оно не считается исполненным до окончания испытательного срока.

За первый квартал 2017 года Киржачским районным судом всего рассмотрено 31 уголовное дело на 41 лицо, из них условно осуждены 9 лиц.

Разумеется, не все осужденные выдерживают испытание, зачастую уклоняются от исполнения возложенных на них обязанностей, совершают административные правонарушения и новые преступления.

Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и об исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В 2017 году в суд поступило 8 представлений Уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения, из них в отношении трех осужденных судом были удовлетворены представления, и осужденным назначено реальное отбывание наказания в виде лишения свободы.

Так, при рассмотрении материалов в отношении осужденного Я. судом было установлено, что в течение установленного ему испытательного срока в 1 год он 17 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем осужденному было отменено условное осуждение и назначено отбывание наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем уголовный закон предусматривает и возможность досрочной отмены условного осуждения со снятием судимости. Так, в ч. 1 ст. 74 УК РФ определено, что если до истечения испытательного срока условно осужденный поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд по ходатайству осужденного или по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, может вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

Т. КИРСАНОВА,

судья Киржачского районного суда. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10