Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.05.2017 12:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.05.2017 г.

Социальный туризм

Социальный туризм для пожилых — это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения» стартовал проект социального туризма для представителей старшего поколения — «Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения». Сегодня далеко не каждый российский пенсионер может позволить себе путешествие по родному краю. Это создание среды полноценного общения, яркие, незабываемые впечатления, взаимодействие с разными людьми, установление социальных контактов, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку.

Участие в проекте поможет воплотить эти мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия.

Первая экскурсия была организована 26 апреля 2017 года в Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей, где прошло открытие выставки рушников, большинство из которых были изготовлены местными мастерицами в конце XIX — 2-й половине XX века. Участники Проекта «Социальный туризм» посетили выставку, организованную ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения». В течение года специалистами отделения срочного социального обслуживания будут организованы экскурсии, туристические поездки в различные исторически памятные и святые места Киржачского района с учетом пожеланий участников проекта.

Мини-клуб «Здоровье» 50+

С переходом на пенсию образ жизни человека меняется. Сужается круг общения и потребностей, однако увеличивается объем свободного времени, который необходимо заполнить полезной и содержательной деятельностью для продолжения полноценной жизни. В связи с этим возникает необходимость содействия в решении проблемы организации свободного времени пожилых людей.

В апреле 2017 года начал свою работу организованный в ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения» мини-клуб «Здоровье» оздоровительно-профилактической направленности для людей пожилого возраста и инвалидов.

Мини-клуб «Здоровье» создан на базе спортивно-оздоровительного центра «Фитлэнд». Занятия проходят в тренажерном зале для групповых тренировок.

Основной целью клуба является оздоровление, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также укрепление организма в целом.

Первое занятие в мини-клубе «Здоровье» прошло 4 апреля 2017 года.

С. БЛИНОВА,

директор ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16