Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.05.2017 15:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 26.05.2017 г.

«Они должны идти победным строем в любые времена!»

Автор: Ирина Авдеева

С. А. Лукина со штендерами для «Бессмертного полка».

- Вы не знаете, где здесь занимаются «Бессмертным полком»? – заглянула к нам в редакционный кабинет женщина средних лет. Мы привычно показали на дверь администрации МБУ «МФЦ», около которой висело объявление, призывающее записать своих дедов и прадедов в «Бессмертный полк».

Чем меньше дней оставалось до празднования Дня Победы, тем больше людей приходили в многофункциональный Центр. Только теперь уже они уносили отсюда готовые штендеры с фотографиями родных и близких, участвовавших в сражениях на полях Великой Отечественной войны.

- Как родилась идея принять участие в этом святом и благородном деле? – спросила С. А. Лукину, директора МФЦ.

- Как только увидела в прошлом году размещенную в Интернете информацию куратора этой акции Т. И. Самойловой, — сказала Светлана Александровна. – Я предложила Татьяне Ивановне организовать запись в «Бессмертный полк», в том числе и на базе МФЦ. Мы подготовили бланк, который должны были заполнить жители, брали у них принесенные фотографии отцов, дедов, прадедов, сканировали их и тут же возвращали обратно, уточняли, какую информацию о герое они хотели бы разместить на штендере, редактировали.

Затем всю эту информацию мы размещали на сайте «Бессмертный полк», отправляли ее вместе с фотографиями на электронную почту Т. И. Самойловой, а она, в свою очередь, передавала данные в Киржачскую типографию, где и изготавливали штендеры.

Штендеры просто великолепные по качеству исполнения. Их привозят к нам в МФЦ, и мы раздаем заказавшим их людям. В этом году через МФЦ раздали 138 штендеров.

- А люди какого возраста чаще делали заявки?

- В основном, пожилого возраста. Это дети солдат войны, которые хотят увековечить память о своих отцах-героях. Но 9 Мая в рядах «Бессмертного полка» проходят немало молодых людей, их внуков и правнуков. Среди них будут и мои дети. Многие жители придут со своими штендерами, которые сделали собственными руками.

В кабинет Светланы Александровны заглянула пожилая женщина, чтобы забрать свой штендер. Бережно прижав его к груди, со слезами на глазах она медленно пошла к выходу, то и дело всматриваясь в любимое лицо на черно-белой фотографии.

Сменяются десятилетия, но память о тех, кто сражался с врагом за Победу, никогда не сотрется в сердцах новых поколений. Девятого мая «Бессмертный полк» проходит по всем большим и малым городам, сельским населенным пунктам, и возникает ощущение, будто запечатленные на старых, пожелтевших от времени снимках мужественные и храбрые люди посылают из вечности призыв своим внукам и правнукам любить и защищать Родину, и мысленно представляешь, что они идут вместе с нами в строю, четко печатая шаг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34