Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.05.2017 г.

Туристический потенциал области обсудили на экономическом форуме во Владимире

Автор: Александр Олейник

(справа налево) министр финансов РФ А. Г. Суланов, губернатор Владимирской области С. Ю. Орлова и заместитель председателя Правительства РФ В. Л. Мутко осматривают территорию выставки.

19-21 мая во Владимире проходил V межрегиональный экономический форум «Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее», приуроченный к 50-летию маршрута «Золотое кольцо России». В форуме приняли участие губернатор Владимирской области С. Ю. Орлова, заместитель председателя Правительства РФ В. Л. Мутко, руководители регионов России, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, полномочные представители из 25 зарубежных стран, руководители бизнес-структур, муниципальных образований и многие другие. Основная тема форума – туризм как фактор роста инвестиционной привлекательности и социально-экономического развития регионов.

Все три дня около областной администрации работала выставка успешнейших предприятий региона различных сфер – туристической, промышленной, сельскохозяйственной, продовольственной — всего около трёхсот экспозиций. На ней было представлено и муниципальное образование Киржачский район. Сотрудники администрации с. Филипповское в лице главы поселения О. М. Иванова и его зама Л. А. Рубцова презентовали новый инвестиционный проект по строительству центра спорта в д. Аленино – «Аленинская слобода», а Г. Д. Масленникова — музей-усадьбу фабриканта С. И. Думнова в д. Заречье. Посетители выставки могли узнать о инвестиционном проекте туристического маршрута к мемориалу Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина, включающего посещение НПО «Наука», НИИ «Парашютостроения» и ООО «Авгуръ». Все данные объекты имеют большой потенциал по привлечению туристического потока в район. Киржачскую делегацию возглавляли глава администрации района М. В. Горин и глава района С. Н. Колесников.

Кроме того, в программе форума были предусмотрены пленарное заседание, тематические сессии и сессия, посвященная 50-летию образования маршрута «Золотое кольцо России». Заместитель председателя Правительства В. Л. Мутко отметил, что 8 основных городов «Золотого кольца» ежегодно посещают 18 миллионов человек. В свою очередь, губернатор С. Ю. Орлова сообщила, что число туристов, побывавших во Владимирской области, возросло за последний год до 4 миллионов человек.

На форуме было подчеркнуто, что Владимирская область не является территорией с залежами нефти или другого ценного сырья, поэтому в процветании региона большая ставка делается именно на развитие туризма. Однако, как отметила С. Ю. Орлова, потенциал его до конца не использован. Дополнительными толчками к прогрессу в этой сфере губернатор видит предстоящие Чемпионат мира по футболу и Кубок Конфедераций. В качестве приоритетных направлений работы по развитию туристической индустрии Светлана Юрьевна назвала развитие государственно-частного партнерства и обеспечение комфортных условий для бизнеса, чтобы привлечь новые инвестиции. Для этого необходимо убирать бюрократические преграды на пути получения всевозможных разрешений. «Один рубль из бюджета, вложенный в эту отрасль, способен привлечь пять рублей от частного бизнеса», — подчеркнул уже В. Л. Мутко.

Подводя итог этому крупному мероприятию, стоит заметить, что оно выдалось очень продуктивным как для бизнесменов, так и для других участников форума. Администрация Владимирской области в лице губернатора Светланы Юрьевны Орловой заключила взаимовыгодные межрегиональные соглашения о сотрудничестве с администрациями Рязанской области, Республики Карелия, а также с Республики Южная Осетия и Устецкого края Республики Чехия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33