Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.06.2017 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 16.06.2017 г.

Компьютеру - все возрасты покорны

Автор: И. Григорьева,
внештатный корр.

Современное общество уже невозможно представить без компьютера и Интернета, но есть огромное количество людей, не владеющих компьютерной техникой и не имеющих доступа к всемирной сети. Это наши пенсионеры, которые в силу обстоятельств не могут освоить компьютер и Интернет самостоятельно.
Пожилые люди, получившие доступ к компьютерной технологии и освоившие ее, в силах успешно преодолеть различные формы социальной изоляции, у них появляется больше возможностей для образования и активного участия в социальной жизни.
Кроме того, совместная работа представителей разных возрастов стимулирует воспитание толерантного отношения друг к другу, способствует укреплению связей между поколениями. Благодаря Д. Сазоновой, Э. Мамедову и А. Бреславскому — волонтёрам из 10 класса — в МБОУ СОШ № 6 был реализован проект, целью которого являлось обучение лиц пожилого возраста основам компьютерной грамотности. Его реализации предшествовала большая подготовительная работа.
Основными направлениями обучения пенсионеров были поиск информации в сети Интернет, запись на приём к врачу, создание и оформление текстовых документов, оплата коммунальных услуг, создание и использование электронного почтового ящика. Конечно же, была затронута тема безопасности в сети Интернет.
В течение двух месяцев ребята терпеливо помогали группе пенсионеров освоить компьютер, работать в сети Интернет, пользоваться полученной информацией. Все остались довольны. Посетителям занятий не хотелось расставаться со своими учителями, а волонтеры решили продолжить начатую работу в следующем учебном году.
Руководителями проекта были заместитель директора по воспитательной работе И. Г. Куликова и заместитель директора по ИКТ О. Г. Загоруйко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13