Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.06.2017 10:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 27.06.2017 г.

Операция «Трактор»

Автор: Е. НАЙДЕНОВ,
начальник инспекции гостехнадзора по МО Киржачский район.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин с 1 по 31 июля 2017 года на территории Владимирской области инспекцией гостехнадзора Владимирской области совместно с УГИБДД УМВД России по Владимирской области будет проводиться профилактическая операция под условным наименованием "Трактор".
1. Общие положения
1.1. Профилактическая операция-месячник под условным наименованием "Трактор" проводится в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".
1.2. Цель операции заключается в реализации требований Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также профилактических мероприятий по обеспечению состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды.
1.3. На период проведения операции "Трактор" создаются рабочие группы по предложению инспекции гостехнадзора Владимирской области.
В состав группы могут включаться служащие инспекций гостехнадзора по муниципальным образованиям, внештатные инспекторы гостехнадзора, сотрудники ГИБДД Владимирской области, представители средств массовой информации.
2. Основные мероприятия
2.1. При подготовке операции в коллективах организаций (владельцев машин) проводятся встречи по разъяснению целей и задач планируемого мероприятия, административного законодательства и других видов ответственности за нарушения правил эксплуатации и государственной регистрации машин.
2.2. Инспекции гостехнадзора по муниципальным образованиям с участием сотрудников ГИБДД Владимирской области, внештатных инспекторов гостехнадзора обеспечивают в период месячника в местах использования машин проведение усиленного контроля за их техническим состоянием, соблюдением требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды.
Первоочередное значение при проведении проверок должно уделяться соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технических осмотров машин, порядка допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов.
Необходимо максимально обеспечить пресечение нарушений правил эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним, поднадзорных органам гостехнадзора.
2.3. По выявленным нарушениям Правил дорожного движения и регистрации машин, несоответствию технического состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, а также требованиям об обязательном проведении государственного технического осмотра незамедлительно применяются предусмотренные законодательством меры.
2.4. С помощью средств массовой информации освещаются ход и результаты операции — месячника.
3. Подведение итогов
3.1. При подведении итогов операции "Трактор" определяются причины нарушений установленных требований технического состояния машин, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, а также Правил дорожного движения и правил регистрации машин. В соответствии с анализом причин разрабатываются предложения по устранению и дальнейшему предупреждению нарушений.
3.2. По фактам выявленных нарушений руководителям организаций и учреждений выдаются предписания с указанием конкретных сроков устранения обнаруженных недостатков.
3.3. Сведения о результатах операции, а также предложения по обеспечению безопасной эксплуатации машин и поощрению победителей операции-месячника доводятся до органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также других органов управления.
3.4. Обобщенные сведения о результатах операции "Трактор" по соответствующей форме направляются с пояснительной запиской в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10