Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2017 16:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.07.2017 г.

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА информирует

Уточнен порядок встречи

депутатов с избирателями

Федеральным законом от 07.06.2017 г. № 107-ФЗ в Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесены изменения.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ дополнен нормами, регламентирующими встречи депутата с избирателями.

Установлено, что такие встречи проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях. Уведомление органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления о таких встречах не требуется. При этом депутат вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени проведения.

Специально отведенные места для проведения указанных встреч, а также перечень помещений, предоставляемых органами местного самоуправления для проведения встреч, и порядок их предоставления определяются органами местного самоуправления.

За воспрепятствование организации или проведению встреч депутата с избирателями в форме публичного мероприятия, определяемого законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, установлена административная ответственность. Так, статьей 5.38 КоАП РФ за совершение указанного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 10000 до 20000 рублей, на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Федеральный закон от 07.06.2017 № 107-ФЗ вступил  в силу 18.06.2017.

 

Внесены изменения

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся работы на условиях неполного рабочего времени

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2017 г. № 125-ФЗ в новой редакции статьи 93 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению сторон трудового договора работнику как при приёме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом новеллой является то, что неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учётом условий производства (работы) у данного работодателя (статья 93 ТК РФ).

Теперь согласно дополнениям в статью 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днём (сменой).

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Перерыв для отдыха и питания может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов, и это обязательно прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка или трудового договора.

Прокуратура Киржачского района.

 

Прокуратура информирует

Уголовное дело направлено в суд

В Киржаче направлено в суд уголовное дело об убийстве из-за ревности

Прокурором Киржачского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя М. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Следствием установлено, что 21 августа 2016 года в дневное время на улице Шелковиков в городе Киржаче произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. Одним из них управлял М., который стал виновником данной аварии. После произошедшего у М. на почве личных неприязненных отношений из-за ревности возник умысел на убийство второго участника аварии, 44-летнего мужчины, который, по мнению обвиняемого, состоял в интимных отношениях с его супругой.

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленник на глазах у многочисленных очевидцев произошедшего нанес потерпевшему ножом удары в спину и область передней поверхности грудной клетки. Смерть мужчины наступила на месте происшествия от проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждениями левого легкого и последовавшим острым наружно-внутренним кровотечением.

Вину в совершении преступления М. признал полностью. Причиной убийства, по его мнению, стала ревность к жене, поскольку потерпевшего он считал виновным в разрушении своей семьи.

Уголовное дело рассматривать по существу будет Киржачский районный суд.

Прокуратура Киржачского района.

 

ЧТО ТАКОЕ НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ

Пленум Верховного Суда впервые разъяснил, что такое неуважение к суду по Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.06.2017 г. № 21 под неуважением к суду понимается совершение действий (бездействия), свидетельствующих о явном пренебрежении к установленным в суде правилам поведения.

Так, неуважением к суду признаются: использование в тексте поданного в суд процессуального документа неприличных выражений, не оскорбляющих участников судебного разбирательства, лиц, содействующих осуществлению правосудия, суд; не обусловленное изменением обстоятельств дела или другими объективными причинами неоднократное заявление одного и того же ходатайства, в отношении которого уже вынесено и оглашено определение суда.

Неуважение выражается в форме действия или бездействия, которые говорят о явном пренебрежении к правилам поведения в суде.

При этом нельзя считать неуважением к суду действия или бездействие, которые: подпадают под другие положения КАС РФ об ответственности (например, непредставление истребуемых судом доказательств, неявка надлежащим образом извещенного лица, явка которого была признана судом обязательной, в судебное заседание); влекут уголовную ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 122 КАС РФ суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Также необходимо отметить, что судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

Так, в соответствии со ст. 297 УК РФ неуважением к суду признается действие либо бездействие, выраженное в оскорблении участников судебного разбирательства. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, а именно: лицо, совершившее данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 297 УК РФ неуважение к суду может быть выражено в форме оскорбления судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность.

А. ПРОКОПЬЕВА,

помощник прокурора района. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4