Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.07.2017 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.07.2017 г.

В лагере «Улыбка»

Да, ходим мы в «Ровесник» -

Умений, знаний вестник.

Лагерь наш «Улыбка»

Нравится нам шибко!

Замечаем все вокруг,

Чутко ловим каждый звук.

Дождик льет иль моросит,

Нас он только веселит.

Спорт и музыка для нас -

Это добрый высший класс!

На поляне на цветочной

Сами были как цветочки…

Июнь. Этот месяц неразрывно связан с именем Александра Сергеевича Пушкина. В летнем лагере ДНТ «Ровесник» отдыхали 40 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Для ребят была составлена небольшая анкета, чтобы лучше понять их увлечения, уровень знаний согласно возрасту. В индивидуальной беседе дети ответили на ряд вопросов. Так, отвечая на вопрос: «Ваш любимый поэт, писатель?», практически все называли А. С. Пушкина и только несколько человек назвали С. Есенина, К. Симонова.

Дети рассказывали о жизни А. С. Пушкина, читали его стихи, вспоминали сказки, рассматривали портреты великого поэта.

Ребятам было предложено внимательно рассмотреть по одной открытке, сделанной по иллюстрациям из «Сказки о золотом петушке» и поэмы «Руслан и Людмила», а затем подготовить рассказ об увиденном, что они очень интересно сделали.

И сегодня Пушкин для детей начинается именно с «Руслана и Людмилы», с той сказочной страны, где «лес и дол видений полны». И они остаются в этой сказочной стране всю жизнь. Сам Александр Сергеевич называл своих читателей: «Друзья Людмилы и Руслана!» Пушкин – это целый мир!

Дети нарисовали рисунки по его сказкам, которые были представлены на выставке. Также по ним была подготовлена небольшая театрализованная постановка.

В Краснооктябрьской библиотеке ребята услышали интересный рассказ о творчестве поэта, читали его стихи, отвечали на вопросы викторины, посмотрели интересный фильм, снятый по «Сказке о рыбаке и рыбке».

Я прочитала им свое стихотворение:

«… Я осторожно прошагала

По тем местам, где жил поэт,

И в каждом листике искала

Его таинственный портрет.

Когда же я была на Мойке,

Сердце замерло от боли –

Здесь гений умирал на койке,

И нимб спускался к изголовью».

Дети занимались в лагере настольными играми, играли на свежем воздухе, увлекались бисероплетением, квилингом, изготавливали разные поделки из бумаги.

Большое внимание уделялось спортивным играм, ребята с удовольствием демонстрировали свои достижения. Состоялась встреча по пионерболу со сверстниками из лагеря дневного пребывания СОШ № 6. С интересом изучали ребята растительный мир на территории «Ровесника».

В День памяти и скорби отдыхающие в лагере приняли участие в митинге у Вечного огня, прочитали стихи, посвященные этой скорбной дате.

В конце смены состоялся концерт, и дети продемонстрировали свои музыкальные, артистические и спортивные таланты. Как жаль, что в лагере нет второй смены…

Л. ДЕКАЛО,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21