Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.07.2017 16:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 21.07.2017 г.

Как уберечься от карточных мошенников

Жертвой кибермошенников стал пожилой житель Владимира. Мужчину обманули при помощи SMS-сообщений. Расскажем о том, как избежать подобных финансовых потерь и уберечь свои деньги на карте от различных уловок жуликов.

Пенсионер из Владимира стал жертвой собственной неосторожности. Мужчине пришло два SMS: первое — «Ваша карта заблокирована». Второе – «Для разблокировки карты вам необходимо сообщить полные данные вашей карты и три последние цифры на обороте карты». Владелец карты «для разблокировки» отправил мошенникам требуемую информацию, после чего недосчитался нескольких тысяч рублей на своем счете.

Надо сказать, что возможностей у нечистых на руку людей добраться до чужих денег на карточном счете предостаточно – они активно этим пользуются, прибегая к современным техническим уловкам или методам социальной инженерии, как с нашим земляком. «Получив сообщение о блокировке карты, не следует выполнять подозрительные указания. Нужно позвонить в банк, выпустивший вашу карту, по телефону на обороте карты, и уточнить информацию», – поясняет управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова. Также не следует сообщать никому CVV-код – три цифры на обороте карты, и другие данные карты. Если кто-то хочет перевести вам деньги – ему достаточно знать номер карты.

Еще одна серьезная опасность для владельцев карт – это вирусы, которые распространяются через ссылки в соцсетях, письма, sms-сообщения. Открыв подозрительную ссылку или скачав ненадежную игру, пользователь может загрузить вирусную программу, которая обеспечит мошенникам доступ к онлайн-банку или мобильному банку. «Задача владельцев карт со своей стороны – знать об уловках преступников и не поддаваться на них. В целях безопасности загружайте только лицензированные продукты и приложения с официальных сайтов, не открывайте письма и ссылки, поступившие с подозрительных адресов. Обязательно следует установить антивирус на свой компьютер и мобильный телефон и периодически его обновлять», – рекомендует управляющий Отделением Владимир Надежда Калашникова.

В последнее время кибермошенники стали воровать данные банковских карт с помощью сайтов, которые обещают легкий заработок в Интернете или заманивают граждан «беспроигрышными лотереями». Мошенники, которые используют подобные схемы, любыми способами подводят жертву к тому, что человек якобы должен оплатить некий налог или комиссию. При этом кроме «оплаты» аферисты крадут конфиденциальные данные чужой карты. Как отмечают в компании «Яндекс», на уловки мошенников попадаются около 12 тыс. пользователей в сутки – часть из них гарантированно соглашается ввести данные карт в зараженных формах для оплаты налогов или комиссий.

И, конечно, не следует передавать свою банковскую карту посторонним. К сожалению, сотрудник кафе или магазина может под предлогом проведения оплаты в другом помещении скопировать данные вашей карты и расплатиться ею, к примеру, в интернет-магазине. Ни в коем случае не следует записывать PIN-код на карте или держать его в кошельке вместе с картой. Нередки случаи, когда нашедший или похитивший карту человек, имея PIN-код, тут же направляется к банкомату и обчищает счет жертвы до копейки.

«Если вы все же стали жертвой кибермошенников, немедленно сообщите в банк о происшествии по телефону, а затем и в письменном виде. Также о хищении следует сообщить в полицию, – поясняет управляющий Отделением Владимир Надежда Калашникова. – А для совершения интернет-платежей лучше использовать отдельную карту, на которой в момент оплаты следует иметь ограниченную сумму: так риск «засветить» свой счет и потерять все средства снижается».

Кстати, аферистам, ворующим деньги с банковских карт россиян, может грозить серьезное наказание. Недавно правительство РФ поддержало законопроект об усилении уголовной ответственности за мошенничество с банковскими картами. Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, которые усилят ответственность за хищение электронных денежных средств или чужого имущества с банковского счета. Также предусматривается ответственность за мошенничество, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу платежной карты. Сейчас подобные правонарушения караются штрафом, согласно предлагаемым изменениям мошенникам может грозить реальный срок.

Отделение по Владимирской области

ГУ Банка России по ЦФО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10