Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.07.2017 16:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 25.07.2017 г.

Предпринимательство – приоритет XXI века

Автор: Полина Рейс
учащаяся Першинской СОШ

Наше время – время крутых перемен в Отечестве. Главным богатством любой страны является человек. И каким будет этот человек, таким станет и будущее страны. Сегодня в условиях рыночной экономики приоритетом XXI века является предпринимательство. Другого пути развития, кроме как ставка на активных, предприимчивых людей, готовых брать на себя риск и ответственность, — в России нет.

Мы, дети, – это фундамент, на котором формируется народ, нация. Поэтому уже со школьной скамьи надо уделять особое внимание развитию предпринимательства. Предприниматели обладают неисчерпаемым потенциалом. Они создают новые идеи и ресурсы, новые рабочие места и предприятия, продукты и инновации. Предприниматели могут и меняют мир к лучшему!

В МКОУ Першинская СОШ Ангелина Вихорева, учащаяся 10 класса, провела урок по предпринимательству для учащихся 9-11 классов в рамках Всероссийского Единого урока по предпринимательству «Zасобой в предпринимательство». В ходе урока мы узнали о том, кто и как чаще всего становится индивидуальным предпринимателем, услышали об активных молодых людях, заинтересованных в развитии и реализации своих предпринимательских идей, об их интересных и необычных проектах. В качестве примеров нам продемонстрировали чат-рулетку, биван-диван из воздуха.

Во время урока прошла игра «Мой будущий бизнес» по формированию нашей предпринимательской культуры. Мы разделились на 4 команды и побывали в роли предпринимателей. Каждая команда составила свой бизнес-план на 2050-й год с начальным капиталом в 300 тысяч рублей, создала малое предприятие и провела защиту своего проекта. Были предложены интересные идеи по созданию индивидуального предприятия.

В качестве гостей были приглашены наши родители — Наталья Валерьевна Синтякова и Лилия Васильевна Нагайцева, индивидуальные предприниматели посёлка Першино, которые имеют свой собственный небольшой бизнес. У Натальи есть швейная мастерская, а Лилия работает в своей парикмахерской. Они нам рассказали, что их подтолкнуло создать свой бизнес, как он создавался, с какими проблемами им пришлось столкнуться, что они получили от предпринимательства. Нас поразили их надежда на будущее, оптимизм, вера в себя и мечта о том, чтобы постоянно развиваться, расширять свое производство, повышать качество обслуживания жителей посёлка.

Мы поняли, что начать свой бизнес – это трудно, но и одновременно интересно. В завершение урока родители провели для нас мастер-классы. Расходились по домам с мыслями о том, что и у нас получится начать своё дело, если будут хорошая идея, огромное желание и упорство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9