Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.07.2017 12:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 04.07.2017 г.

Областной конкурс юных лесоводов - 2017

Автор: Ксения Каманина,
обучающаяся 11 класса МКОУ Першинская СОШ.

Конкурс юных лесоводов проводится во Владимирской области уже более 30 лет. На ее территории действуют 34 школьных лесничества, в которых занимаются 760 школьников. В этом году областной конкурс проходил на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» в Судогодском районе. В нем приняли участие 30 школьников из 15 муниципалитетов региона. Киржачский район представляли участники школьного лесничества Першинской школы Ксения Каманина и Мирослав Панфилов. Наше лесничество — самое молодое в области, оно было создано в 2016 году при поддержке Киржачского лесничества (начальник Т. В. Бондарева). Занятия в школьном лесничестве проводят учитель географии Наталья Владимировна Козлова и специалисты ГКУ ВО «Киржачское лесничество».
Конкурс состоял из двух туров: теоретического и практического. Теоретический тур включал вопросы по лесоводству и дендрологии, лесным культурам, защите и охране леса от пожаров и лесонарушений. Практический тур — это прохождение по «Тропе юного лесовода», где участники конкурса показывали умения и навыки работы с приборами и оборудованием, демонстрировали знания по почвоведению, лесоустройству и лесохозяйственной деятельности, уходу за лесом, лесными культурами, лесоводству и разведению леса. Каждый участник конкурса был достоин победы, многие участвовали в нём не в первый раз и всё равно узнали много нового. В рамках конкурса были проведены познавательные мастер-классы и увлекательные экскурсии по техникуму, парку и усадьбе В. С. Храповицкого «Муромцево».
На конкурсе царила дружеская обстановка, студенты техникума провели для нас его праздничное открытие и игровую развлекательную программу «Давайте познакомимся». На торжественное закрытие конкурса приехали представители всех лесничеств нашей области. Все участники конкурса были награждены призами и грамотами.
Для нас стал сюрпризом приезд представителей общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», которые являются организаторами Всероссийской экологической акции «Детки Кремлёвской ёлки». Они торжественно вручили нам семена Кремлёвской ели. Теперь перед нашим школьным лесничеством стоит задача — вырастить деток главной ёлки страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19