Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.07.2017 11:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 04.07.2017 г.

События области

Автор: Пресс-служба администрации области.

https://melenki.online/22/06/2017/den-polya-2017-proshel-v-melenkovskom-rajone-21-06-2017/

День поля
Традиционный областной День поля-2017 прошел в Меленковском районе. Открывая его, губернатор Светлана Орлова поздравила селян с успешным окончанием посевной, поприветствовала механизаторов, которые с раннего утра соревновались в конкурсе по обработке почвы.
Второй год подряд победителем конкурса механизаторов стал представитель Племзавода «Илькино» Сергей Мартынов. Он и получил главный приз — 300 тысяч рублей на закупку техники и телевизор. Второе место занял Сергей Щербаков из СПК «Пионер» (Судогодский район). Третье место присуждено Евгению Бердникову из ЗАО имени Ленина (Собинский район).
Также гости осмотрели выставку сельхозпроизводителей. Спектр её — самый разнообразный: от гастрономической карты и сувенирной продукции до сельхозтехники и комплектующих к ней. Особое внимание уделили новым колёсным тракторам, которые серийно начали выпускать на Ковровском электромеханическом заводе.
- Этот небольшой трактор стоит всего один миллион рублей — любой фермер может его купить. Локализация его производства в регионе скоро будет 50 процентов, — сообщила глава региона. Ковровчане выпустили под заказ уже несколько десятков новых тракторов.
Общаясь с журналистами, Светлана Орлова рассказала о тех направлениях сельского хозяйства, на развитие которых в 2017 году сделан основной упор:
- Как всегда, — это молочное производство. С учетом этого, мы хотим закупать скот, технику, оборудование, семенной фонд для кормов, удобрения — эти направления мы будем активно поддерживать.
Следующим пунктом назначения в рабочей поездке губернатора стал животноводческий комплекс племзавода «Илькино». Сейчас там 6 тыс. голов скота, из них 1,5 тыс. дойных коров. Молоко реализуется в Меленках, Судогде, Гусь-Хрустальном, Рязанской области. 90 % продукции скупает Подмосковье, немецкий завод «Эрманн».
- У нас качество молока выше, чем в Германии. Мы этого добиваемся за счет кормов, содержания коров, — гордится предприятием гендиректор АО «ПЗ «Илькино» Сергей Кострюков. На племзаводе трудятся квалифицированные сотрудники — 370 человек. Для них создают благоприятные условия. За четыре года в селе благодаря заводу вырос целый микрорайон для сотрудников предприятия. Сейчас уже 40 семей живут в 20 новых двухквартирных домах. А всего для строительства отведено 140 участков.
- Квартиру может получить тот, кто отработал минимум пять лет в хозяйстве, — объясняет Сергей Кострюков. Жилье сотрудникам СПК «Илькино» предоставляется на бесплатной основе, если стаж работы на заводе превысит 10 лет. Или 30 % от стоимости жилья придется выплачивать самому, в рассрочку.
Благодаря заводу и муниципальным властям развиваются в селе и медицина, и образовательная сфера. Недавно в Илькино построили новый современный фельдшерско-акушерский пункт. А на территории школы сделали отличную спортплощадку. Но особо селяне гордятся тем, что в новом учебном году в местной школе откроют сразу два первых класса. Такого прибавления тут не было несколько десятилетий. «Илькино — яркий пример того, как может и должно развиваться село», — подвела итог Дню поля Светлана Орлова. И оперативно дала поручение приобрести для школы ещё один автобус для доставки ребятишек из отдалённых территорий.

Будущее России – за молодыми
На Владимирской станции юных натуралистов «Патриарший сад» Светлана Орлова и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев встретились с участниками Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов по социально-экономическому развитию российских территорий «Моя страна – моя Россия».
Идея конкурса – в привлечении молодых к решению острых вопросов жизни регионов, городов и сёл страны. В 2017 году на конкурс поступило свыше 7000 заявок из всех субъектов РФ. Из них федеральную экспертизу прошли 1394. Итоговое мероприятие конкурса – презентация и защита конкурсных работ — состоялось накануне во Владимирском госуниверситете.
Светлана Орлова рассказала участникам конкурса о развитии молодёжной политики нашего региона. В этом году во Владимире открылся областной Дом молодёжи. Он стал современной площадкой, на которой реализуются молодёжные инициативы. Ежегодно 33-й регион становится местом добровольческого форума ЦФО «ДоброСаммит», традиционно объединяющим тысячи активных молодых граждан. С 2015 года в регионе реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области». Через него каждый год проходят 70 тысяч школьников: знакомятся с производствами, с промышленными предприятиями и с новейшими разработками. Этот год стал знаковым для Владимирского госуниверситета — ему присвоен статус опорного вуза региона. Достойные результаты получают представители Владимирской области и в международных конкурсах молодых профессионалов «WorldSkills». В прошлом году наш регион вошёл в программу создания федеральной сети детских технопарков «Кванториум», и первый технопарк был открыт во Владимире. В ближайших планах — создать филиал «Кванториум33» в Коврове. Наконец, во Владимирской области – третий год подряд – начал работать летний главный молодёжный форум страны «Территория смыслов на Клязьме».
Наша область обеспечивает финансовую поддержку молодым учёным за счёт региональной грантовой программы по приоритетным направлениям науки, технологии и техники. Ежегодно такую поддержку из областного бюджета получают авторы 10 научных проектов. В прошлом году для адресной поддержки молодых специалистов научно-технической сферы и популяризации инженерных профессий областная администрация учредила ещё премию «Молодые профессионалы».
«В нашем регионе ни одно крупное мероприятие не проходит без участия молодых активистов, бизнесменов, волонтёров. Область имеет большой опыт в создании позитивной среды для развития молодёжи. Ведь в ваших головах и руках — будущее России!» — обратилась к участникам творческого соревнования Светлана Орлова.
В ходе этой встречи были презентованы лучшие проекты в различных номинациях состязания. А торжественное награждение победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» состоялось в День молодёжи в Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14