Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.07.2017 г.

С планерки районной администрации: Вести. События. Факты

Автор: И. Авдеева.

На очередном рабочем совещании, которое вел глава администрации района М. В. Горин, присутствовали глава района С. Н. Колесников, заместитель главы района А. Н. Лукин, главы администраций МО района, руководители подразделений администрации района и казенных учреждений и муниципальных предприятий.
В ФЕДЕРАЛЬНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА
Руководитель отделения Управления Пенсионного фонда РФ в Киржачском районе Л. А. Герасимова напомнила о необходимости предварительной подготовки документов, необходимых для назначения пенсии.
В ходе указанной работы специалисты управления анализируют имеющиеся у граждан документы, необходимые для определения права на пенсию и влияющие на ее размер, дают консультации по порядку назначения пенсии. Это связано с тем, что в ряде случаев документы, подтверждающие трудовую деятельность, оформляются в кадровых службах предприятий и организаций ненадлежащим образом, что, в свою очередь, может привести к увеличению сроков рассмотрения заявления гражданина о назначении пенсии.
В случае необходимости специалистами управления ПФ будут подготовлены и направлены нужные запросы в организации и архивные учреждения.
И. о. главного врача ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница» И. Ф. Жадаев сообщил о том, что возникли сложности у киржачан, имеющих право на федеральную и региональную льготы, по обеспечению бесплатными медикаментами в связи с тем, что район полностью выбрал лимит финансирования, отпущенный на 2016 год. В настоящее время ведется работа по выделению дополнительных денежных средств. На данный момент решается вопрос о дополнительном выделении в ближайшее время 490 тыс. руб. Для проведения торгов и аукционов потребуется некоторое время, и эта сумма несколько снизит возникшую напряженность. В текущем году сложности, связанные с обеспечением бесплатными медикаментами, будут решать с каждым льготником индивидуально, используя любую возможность.
Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Т. С. Соенкова напомнила о том, что гражданам из числа льготных категорий необходимо своевременно предоставлять информацию, влияющую на объем и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Подтверждающие документы надо предоставить в отдел социальной защиты населения в течение одного месяца в случаях первичного установления группы инвалидности, при смене льготного основания получения компенсации, перемены места жительства, изменения количества совместно зарегистрированных с льготником граждан в жилом помещении, изменения площади жилого помещения, изменения вида жилищного фонда, установке дополнительного оборудования, изменения режима потребления услуг по газоснабжению, водоснабжению, электроснабжению, установки индивидуальных приборов учета и т. д.
В случае несвоевременного сообщения гражданином данной информации, влияющей на объем и условия предоставления мер социальной поддержки, необоснованно полученные денежные средства подлежат удержанию из сумм последующих выплат компенсации на ЖКУ, а при прекращении выплаты компенсации возмещаются получателем в добровольном либо судебном порядке.
В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РАЙОНА
Глава г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что в прошлый понедельник был информационный день ЖКХ. Из области приезжали 15 представителей, которым была предоставлена информация по капитальному ремонту. Журналисты побывали в двух домах, встретились с жителями. Также поднимался злободневный вопрос, связанный с реализацией программы по переселению из ветхого жилья.
В настоящее время идет заключение договоров на капитальный ремонт дорог по улицам Садовая и Свердлова (мкр. Красный Октябрь). 14 июля пройдет конкурс по ремонту дорог на улицах Юматова и Колхозная.
Полным ходом идет подготовка к зиме. Большую работу в своих домах проводят управляющие компании. Многое уже сделано структурным подразделением ООО «Владимиртеплогаз». Идет замена теплотрассы в мкр. шелкокомбината, от котельной до квартала Прибрежный.
Большая работа на минувшей неделе была проведена МУП «Водоканал».
Глава администрации М. В. Горин сказал о том, что в скором времени население будет переходить с оплаты за отопление с 1/12 на оплату 1/7, что увеличит нагрузку на семейный бюджет в течение семи месяцев. В связи с этим он предложил в конце августа — начале сентября провести встречи с населением по данному вопросу. Н. В. Скороспелова поддержала данное предложение. Также Надежда Владимировна сообщила о том, что 3 июля в город приезжают съемочная группа Центрального телевидения по поводу котельной мкр. Красный Октябрь, а также представители департамента ЖКХ.
Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что началась подготовка к 50-летию школы, которое будут отмечать 26 августа вместе с Днем поселка. В школе идет ремонт крыши, вставили окна.
И. о. главы администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов затронул «больной» для поселения вопрос, связанный с функционированием в Филипповском почты, куда никак не могут найти начальника и оператора, так как ставка начальника почтового отделения составляет всего 0,9, хотя кроме довольно большого количества местных жителей здесь круглый год проживают немало москвичей.
Председатель комитета ЖКХ И. Р. Зотова довела до сведения присутствовавших, что ПАО «Владимирэнергосбыт» прекратило свою деятельность и с 1 июля начинает работу «Владимирэнерго».
В плановом режиме идет подготовка к отопительному сезону. На июль запланирована закупка угля. Перечислены дополнительно выделенные 911 тыс. руб. на ремонт теплотрассы в п. Дубки. В п. Горки будет произведен ремонт насосной станции.
Глава района С. Н. Колесников сказал о том, что поступает большое количество обращений, касающихся состояния дорог. Земельные участки, которые выдавали под ИЖС за чертой населенных пунктов согласно Генеральным планам сельских поселений, почему-то находятся в категории «земли населенных пунктов», дороги являются частично в публично правовой собственности, частично в частной собственности, деньги на них не выделяются, и дороги не ремонтируются. Поэтому главам поселений следует обратить серьезное внимание на сложившееся положение дел, так как в соответствии с имеющимися полномочиями главы обязаны содержать дороги и изыскивать финансы на их содержание. Также С. Н. Колесников поднял проблему, связанную с состоянием кладбищ, которые не стоят на учете в поселениях и где продолжают хоронить.
М. В. Диндяев высказал свою точку зрения по поводу состояния спорных дорог. По его мнению, дороги ремонтировать надо, но только тогда, когда собственники земельных участков передадут эти дороги.
М. В. Горин высказал сожаление по поводу того, что нет законодательного рычага, который бы позволил изначально обязать передавать эти земельные участки не как земли общего пользования, а как дороги. В настоящее же время недобросовестные владельцы земельных участков не доводят дело до логического оформления документов. Но, несмотря на трудности, данную проблему надо решать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41