Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.08.2017 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 01.08.2017 г.

Фатьяновский праздник

В Вязниках состоялся 44-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. В мероприятиях приняли участие первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина, руководители органов и структурных подразделений областной и районной администраций, Законодательного Собрания, многочисленные гости и земляки прославленного поэта.

Всего в этот день мероприятия посетили более 15 тысяч вязниковцев и гостей города. Фестивальный «марафон» длился всю неделю и включил в себя множество культурных и спортивных мероприятий. В их числе — конкурс хорового искусства «Июльское разноцветье», конкурс «Вязниковская сударыня-2017», программы «Вязниковские поэтические вечера», «В гостях у купцов вязниковских», фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй»,  легкоатлетический пробег памяти Алексея Фатьянова.

По решению губернатора Светланы Орловой к юбилейному концерту 2018 года ведётся благоустройство территории, прилегающей к городскому центру культуры и отдыха «Спутник». Строители подготовили место под будущий розарий, выкладывают брусчатку, монтируют светодиодные фонари, кованые арт-объекты, включая четыре «музыкальные» и шесть «литературных» скамеек. Одно из таких украшений – скамейка с нотами – уже успела стать местной достопримечательностью. А в будущем по программе моногородов Вязники получат транш от Правительства РФ на создание в городе патриотического парка. Ведь Вязники – родина 25 героев Советского Союза.

В день праздника, по традиции, вокруг центра «Спутник» работала выставка-ярмарка «Город мастеров». Свою продукцию представили знаменитые мстёрские вышивальцы и мастера лаковой миниатюры, молодые умельцы из местного технико-экономического колледжа, резчики по дереву, гончары, кружевницы и производители сувениров. 

В праздничном концерте на «Фатьяновской поляночке» приняли участие деятели искусств не только из Владимирской области (были представлены Владимир, Вязники, Гусь-Хрустальный, Ковров, Муром и Суздаль), но также из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Зрители увидели киноролик о том, как любят и исполняют фатьяновские песни в Запорожье и в Астане.

Торжественную церемонию праздника вели известная телеведущая Фекла Толстая и народный артист РСФСР Сергей Шакуров. Открывая концерт, первый заместитель губернатора области Лидия Смолина подчеркнула, что в следующем году состоится юбилейный 45-й Всероссийский фестиваль поэзии и песни, а затем в 2018 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова, причем, на федеральном уровне: «Наш земляк является автором стихов к 200 песням, в том числе, к любимым народом кинофильмам. И мы должны организовать юбилейные торжества в его честь самым серьезным, запоминающимся образом!» По программе партии «Единая Россия» «Формирование городской среды», в городе отремонтирован 21 двор, и работы продолжаются, напомнила она. А к 100-летию со дня рождения поэта (это произойдет в 2019 году) один из федеральных телеканалов планирует снять многосерийный документальный фильм о его жизни. И уже в этом году вышла книга «Неизвестный Фатьянов».

Помимо местных творческих коллективов, песни Алексея Фатьянова со сцены спели заслуженная артистка России Валентина Легкоступова и вокальный коллектив «Доктор Ватсон». В этом году Фатьяновская премия — 100 тысяч рублей, учрежденная администрацией, досталась творческому коллективу из Владимирской области «Вишенья». Завершился Фатьяновский фестиваль праздничным красочным салютом.

Социальный проект

Как сообщил областной департамент здравоохранения, до конца этого года ремонтные работы — за счет средств Фонда ОМС — завершатся в Вязниковской, Курловской, Гороховецкой, Камешковской, Собинской, Кольчугинской и Меленковской районных больницах.

В каждом медицинском учреждении запланирован отдельный фронт работ. В зависимости от проекта ремонт затронет холлы поликлиник, зоны регистрации и ожидания приема, поручни и другие объекты.

Так, в поликлинике поселка Ставрово будет не только проведен ремонт мест общего пользования, но и построен пандус. В Кольчугине отремонтируют регистратуру, в Меленках – входную группу и коридоры поликлиники. А в Вязниках ремонт преобразит поликлинику №1, также пройдет ремонт входной группы детской поликлиники центральной районной больницы.

«Отремонтированные входные группы поликлиник создадут более комфортные условия для пациентов, а также повысят доступность медицинских учреждений для маломобильных групп населения», — отмечают в департаменте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21