Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.08.2017 16:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 17.08.2017 г.

Владимирским абитуриентам выделено 81 место для целевого обучения в медицинских ВУЗах

В 2017 году Минздрав РФ выделил Владимирской области 81 место для целевого обучения в медицинских вузах близлежащих регионов. Владимирские абитуриенты по договору о целевом обучении могут поступить в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и в медицинские вузы Нижнего Новгорода, Ярославля, Иваново, Рязани и Твери. При этом 47 мест приходится на специальность «лечебное дело», 22 – на педиатрию и 12 – на стоматологию.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076 поступившие в медицинские вузы по целевому направлению после получения образования обязаны трудоустроиться в медицинские организации региона. Эта одна из мер, направленных на снижение дефицита медиков.

Стоит отметить, что количество целевых мест для абитуриентов Владимирской области постепенно увеличивается: с 2006 года этот показатель вырос с 65 до 81 места. Департамент здравоохранения администрации Владимирской области ежегодно подает заявку в Минздрав РФ, исходя из запроса медицинских организаций.

Прежде чем заключить договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения, абитуриенты должны обратиться к руководителю государственного медицинского учреждения, и только после положительного решения вопроса о последующем трудоустройстве необходимо явиться в облздрав. Обязательное условие договора – трудоустройство в медицинской организации региона на срок не менее трех лет.

Абитуриенты, поступающие по договору о целевом обучении, имеют ряд определенных преимуществ. Как правило, проходной балл по целевому конкурсу несколько ниже, чем по свободному. Кроме того, студенты ежегодно получают единовременную компенсационную выплату в размере 12 тысяч рублей.

В случае неисполнения договорных обязательств выпускник медицинского вуза будет вынужден вернуть бюджету Владимирской области средства, затраченные на меры социальной поддержки, и выплатить штраф.

Пресс-служба администрации области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14