Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.08.2017 10:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 22.08.2017 г.

Подписано Распоряжение Правительства России о праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения поэта Алексея Фатьянова

Автор: Пресс-служба администрации области

В конце июля 2017 г. было подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации о праздновании 100-летия со дня рождения знаменитого поэта Алексея Фатьянова — уроженца Владимирской земли. В соответствии с Распоряжением в 3-месячный срок Министерству культуры поручено разработать план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования с участием регионов России.

С инициативой празднования 100-летия Алексея Фатьянова на федеральном уровне в конце 2016 г. в Правительство России обратилась губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Имя Алексея Ивановича Фатьянова относится к числу великих имен русской песенной поэзии XX века. Стихи Фатьянова и созданные на них песни стали своеобразной летописью героического подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. А его творчество и поныне пользуется заслуженной всенародной популярностью.

Напомним, выдающийся поэт-песенник родился 5 марта 1919 года в деревне Малое Петрино Вязниковского уезда Владимирской губернии.

Начиная с 1974 года, во Владимирской области проводится Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. За эти годы он стал одним из самых ярких и массовых литературно-музыкальных праздников в России, получил широкое признание общественности.

Во Владимирской области создан региональный оргкомитет по подготовке 100-летия со дня рождения Алексея Фатьянова, возглавляемый заместителем губернатора области Михаилом Колковым. Утвержден план мероприятий, который должен лечь в основу проекта федерального плана.

Помимо ежегодных акций и мероприятий, посвященных памяти А. И. Фатьянова, таких как Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни в г. Вязники, фестиваля «Фатьяновская весна», вручения областной и районной премии имени А. И. Фатьянова и других, в 2019 году предполагается концерт с участием ведущих эстрадных исполнителей в Государственном Кремлевском Дворце в г. Москве, создание документального фильма о А. И. Фатьянове, выпуск диска с песнями на стихи А. И. Фатьянова, издание книги-энциклопедии о Фатьянове и его творчестве.

Одним из пунктов плана подготовки мероприятий является проведение областного песенно-поэтического марафона с участием всех муниципальных образований области. Жителей области ждут концертные программы, интересные телепроекты, поэтические вечера, конкурсы, фестивали, встречи с ведущими исполнителями и литераторами.

Уже в этом году прошел ряд мероприятий по благоустройству мест, связанных с именем А. И. Фатьянова: начаты работы по созданию Фатьяновского розового сада, реконструирован мемориальный объект «Фатьяновское панно». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28