Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.08.2017 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 25.08.2017 г.

А у нас в поселке праздник!

И вновь настал день, когда в Першино пришёл праздник — День рождения поселка. Природа щедро одарила людей своим теплом в этот день.

Поселок — не город, это одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. А День поселка — это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. К празднику готовились все — от мала до велика. Убирали, сажали цветы и деревья, наводили порядок во дворах. И поселок сразу преобразился, расцвел праздничными, яркими, разноцветными красками.

На Дне поселка, состоявшемся в начале августа в честь 87-летия Першино, чествовали десятки людей, славно потрудившихся на благо своего края. В их адрес в этот день прозвучало много добрых и теплых слов. Открыл праздник молодежный флешмоб.

Участников торжества поприветствовали глава администрации Першинского поселения А. А. Тимофеев и глава Першинского поселения К. В. Зайцев. Они поздравили односельчан с праздником, пожелали им добра, счастья и отличного настроения, а также вручили благодарственные письма тем, кто своим трудом пишет историю родного села.

Трепет в душе и волнение на сердце возникли от задушевного исполнения песни в исполнении Татьяны Ухиной. Песня как будто бы о нас, жителях поселка. Вновь порадовал своим творчеством жителей поселка народный танцевальный коллектив «Браво» (руководитель — Л. Абакумова).

Главное достояние любого поселения — это люди. А в Першино живут славные труженики, и поэтому режиссер праздника зав. отделом по культурно-массовой работе Г. П. Морозова старалась не обойти вниманием никого. Это с ее легкой руки в поселке проходят такие масштабные мероприятия. В этот раз Галина Павловна подготовила для своих земляков замечательную выставку. Гости праздника увидели, что есть в поселке мастерицы-рукодельницы, которые умеют создавать красоту своими руками. Люди знакомились с выставкой поделок сельских умелиц, их роскошными вышивками, вязаными салфетками, картинами, различными детскими игрушками, изделиями из газетных трубочек и т. д. Свои работы на выставке представили В. Рубанова, Н. Мирошникова, Е. Алимова, С. Кириллова, И. Бобровская, Н. Синтякова, М. Боровицких, Н. Попова, Т. Дремченко, О. Варюшина, А. Стожко.

Лучшие из лучших поднялись в этот день на сцену, где в торжественной обстановке получили памятные подарки.

Радость жизни — рождение детей. 15 маленьких першинцев побывали впервые на празднике.

Дружными аплодисментами встречали сельчане маленьких земляков. Поздравления родителям и подарки новорождённым вручила врач общей практики Татьяна Григорьевна Шевцова.

Пока есть школа на селе — ему жить! Из стен Першинской средней школы вышло много достойных людей, которые стали профессионалами в образовании, медицине, строительстве, в других областях. И в этот праздничный день на сцену пригласили ребят-отличников. Похвальный лист и подарки вручила им директор школы Е. А. Жарова.

Уже вошло в традицию в День поселка проводить конкурс по благоустройству «Цветник у дома». В этом году победителем конкурса стала Татьяна Масликова.

Славится Першино и своими долгожителями. Есть такая народная мудрость: тот род хорош, где старикам уважение и почёт, и тот праздник славен, где им главное место. 43 долгожителя проживают в настоящее время в поселке Першино. Старейший житель села — Александра Васильевна Сухова, ей в этом году исполнилось 94 года. Александра Васильевна — известный в округе человек, она долгое время работала учителем начальных классов в Першинской школе, вывела в люди не одно поколение першинцев. Её всегда уважали за требовательность и добросердечность. Юбилейную дату — 90 лет отмечает в этом году Татьяна Дмитриевна Гусакова. Непростая судьба выпала на долю этой женщины: это и тяжелые военные годы, послевоенная разруха, годы восстановления. И в этот день сотни сельчан, собравшихся на торжество, аплодировали самым старейшим жительницам села, а заместитель главы администрации И. Н. Шурыгина передала уважаемым ветеранам красивые покрывала. Катя Сорокина исполнила для них песню «Помолимся за родителей».

И еще одна номинация стала традиционной — «Люди с активной жизненной позицией». Особая благодарность была выражена в этот день Петру Каширину. Это он организует в поселке спортивные мероприятия; это он заливает зимой каток, а потом чистит его; это к нему обращаются за помощью, когда надо провести какой-либо турнир. За активную жизненную позицию Петр Никонович был награжден Благодарственным письмом Першинской администрации и ценным подарком.

Поздравить першинцев и их гостей с замечательным праздником приехали артисты из Иваново — ансамбль «Кристалл». Не только люди старшего поколения, но и их дети и внуки подпевали и подтанцовывали под нестареющие аккорды прекрасной музыки.

Концертную программу продолжили коллективы и солисты Першинского Дома культуры. Задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Для односельчан в этот день звучали песни в исполнении народных коллективов «Песня», «Россы», солистов Даши Пономаревой, Александра Кузнецова, Светланы Кусакиной.

Праздничная программа была широка и разнообразна. Пока взрослые были заняты торжественной церемонией, ребятня могла поиграть на аттракционах, отведать ароматного шашлыка и пряного пирожка. Интересную игровую программу провел с детьми Центр развития досуга и творчества «Виват» (рук. О. В. Токарева).

Праздник продолжился до позднего вечера. Точку поставил праздничный фейерверк.

От лица организаторов хочу поблагодарить всех, кто помогал сделать праздник ярким и незабываемым: главу администрации МОСП Першинское А. А. Тимофеева и ОАО «НПО «Наука» за финансовую поддержку; за торговые ряды — А. В. Лагун, Л. И. Мухортову, индивидуального предпринимателя Т. А. Омельченко и работников «Мясной лавки»; работников Першинского Дома культуры и все творческие коллективы — за отличную подготовку и организацию праздничного мероприятия; а всех пришедших на праздник – за активное участие и хорошее настроение!

Т. КОРЯБКИНА,

директор Першинского СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18