Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.08.2017 14:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 29.08.2017 г.

Уголовная ответственность в сфере преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности

В г. Киржаче и Киржачском районе Владимирской области растет число преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательным работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Устанавливая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, хотя и не имеющие насильственного характера, законодатель исходил из того, что потерпевшее лицо в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и соответственно выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица.

Если в 2016 году Киржачским районным судом Владимирской области было рассмотрено три уголовных дела с назначением наказания: в отношении двоих подсудимых — в виде обязательных работ на срок от 120 до 250 часов, в отношении одного подсудимого – в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, то за 7 месяцев 2017 года рассмотрено уже четыре уголовных дела с назначением наказания: в отношении троих подсудимых – в виде ограничения свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет, в отношении одного подсудимого – в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Судом назначено наказание, не связанное с лишением свободы. с учетом положительной характеристики подсудимых, привлечения их к уголовной ответственности впервые, признания вины, раскаяния в содеянном и с учетом обстоятельств совершения преступления, при этом фигурантом одного уголовного дела являлась молодая женщина.

Анализ данных уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что в большинстве своем родители потерпевших недостаточно уделяли внимание половому воспитанию своих детей, а в ряде случаев, зная о нарушении половой неприкосновенности своих детей, относились к этому безразлично.

А между тем, общественная опасность полового сношения или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет (часть 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации), состоит в том, что раннее начало половой жизни наносит вред как физическому, так и нравственному развитию несовершеннолетнего.

Н. ТРУСКОВСКАЯ,

судья Киржачского

районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15