Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.08.2017 15:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 04.08.2017 г.

Увлекательная поездка

Группа членов местного отделения Союза пенсионеров во главе с его председателем А. И. Меркуловой побывали в архитектурно-парковом ансамбле Кусково. Это уникальный по сохранности и художественному значению памятник русской усадебной культуры ХVIII века. Усадьба получила широкую известность как «летняя загородная увеселительная резиденция» одного из богатых вельмож России — графа Петра Борисовича Шереметьева.

Усадьба строилась с учетом русских традиций и особенностей кусковского ландшафта. В ее оформлении участвовали лучшие мастера в области архитектуры. Внимание посетителей привлекают изысканные образцы усадебной архитектуры, великолепный французский парк, зеркальная гладь пруда.

С центрального портика дворца открывается перспектива в запрудную часть парка. Аллеи в парке расположены симметрично, что создает изысканную красоту пейзажа. Особенно привлекает внимание внутреннее украшение грота, где стены украшены рисунками, выполненными из ракушек. Внутри усадьбы много павильонов, которые хорошо сохранились до наших дней.

Опытный экскурсовод рассказала немало интересного об истории создания усадьбы. Поблагодарив ее, мы затем прогулялись по территории архитектурно-паркового ансамбля Кусково, побывали в павильоне, где находятся павлины. Красивые птицы с разноцветным оперением гордо вышагивали по территории. А потом мы посидели на лавочках на берегу пруда, любуясь водной гладью.

Возвращались домой, находясь под впечатлением от увиденной неповторимой красоты усадьбы. Эта поездка оставила самые приятные впечатления. Ее участники благодарят организатора А. И. Меркулову и наших спонсоров.

А. НАУМОВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8