Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.09.2017 17:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 01.09.2017 г.

«Перезагрузка» библиотеки

Летние каникулы пролетели, как всегда, незаметно. Впереди — новый учебный год, осенние дождливые вечера. Что поможет отдохнуть после работы и облегчит процесс выполнения школьных домашних заданий? Конечно, книга.

Библиотека в микрорайоне шелкового комбината, расположенная по адресу: ул. Десантников, д. 9, после ремонта снова приветствует своих посетителей. Заведующая библиотекой Ирина Андреевна Глонина рассказала нам о новостях в библиотечной жизни нашего города.

- Ирина Андреевна, расскажите, что именно изменилось в работе шелкокомбинатской библиотеки?

- Важным событием этого лета стало ее обновление. Теперь она называется библиотекой семейного чтения, что говорит о приоритетном направлении работы филиала. Развитие семейного и детского чтения — в центре нашего внимания.

Обновлен и режим работы библиотеки: в будни нас можно посетить с 08.30 до 15.30, а по субботам — с 09.00 до 14.00. Напомним, что первое число месяца у нас проводится санитарный день, для посетителей библиотека закрыта.

Хотим рассказать читателям газеты «Красное знамя» о приятных изменениях в обслуживании, которые у нас произошли. В первую очередь мы открыли детский фонд, теперь школьники самостоятельно (или с помощью библиотекаря) могут выбирать книги и журналы, прогуливаясь между стеллажами. И это очень здорово, ведь часто дети забывают или стесняются спросить о той книге, которая им нужна, а при открытом доступе они могут встретить больше «книжных друзей». Для дошкольников и их родителей организована специальная зона, где можно найти не только интересные книги, но и весело провести время: порисовать, поиграть в настольные игры, пообщаться с хозяином нашего «книжного дома» — котенком Тимофеем. Наш Тимоша живет в библиотеке и каждый день привлекает внимание посетителей.

- Обновленная библиотека – это ведь и обновленный книжный фонд?

- Да, значительно расширен открытый доступ для взрослых читателей: мир детективов, фантастики, исторических романов и романов о любви, современная проза, литература краеведческая и религиозная представлены на любой вкус. К сожалению, у нас нет необходимой площади, поэтому часть фонда остается закрытой, но тут на помощь придет библиотекарь. А книги, которые хранятся в нашем фонде, читатели всегда увидят на выставках. Хотим напомнить, что книжные выставки — не витрины магазина, книги с выставки можно и нужно читать. Ну, и не забывать их возвращать, конечно (книги выдаются на 2 недели).

В нашей библиотеке работает и пункт выдачи литературы Областной библиотеки для слепых. Киржачане могут у нас пользоваться книгами с крупным шрифтом (для людей с проблемным зрением), аудиокнигами на дисках (как взрослыми, так и детскими). Так что если в семье есть особые читатели с ограниченными возможностями, об этом нужно сообщить библиотекарю. Никто не останется без внимания и хорошей книги.

- Насколько я знаю, одной только библиотечной работой Вы не ограничиваетесь?

- Мы запланировали работу нескольких клубов по интересам, так что у нас можно не только почитать. Так, уже известная читателям газеты «Школа амигуруми» — школа вязания для девочек — теперь работает в нашей библиотеке. Уже началась работа в арт-студии «Время творить».

Обо всех новостях нашей библиотеки можно узнать теперь в социальных сетях: https://ok.ru/group/53350314147995, https://ok.ru/group/53350314147995 и на канале https://www.youtube.com/channel/UCwbI6blG_7AC48NTGhMn55w.

- Как Вам удалось так быстро добиться столь значительных изменений?

- Работа по оформлению фойе и залов ещё не завершена окончательно. А наша «перезагрузка» библиотеки не состоялась бы без помощи волонтеров, ведь один в поле не воин. Мы безгранично благодарны тем неравнодушным читателям, которые в свое свободное время помогали нам красить окна и стены, передвигать тяжелые стеллажи и переносить книжный фонд, перевозить мебель, косить траву. Мы от лица всех читателей благодарим наших земляков, которые подарили нам диван, ковровое покрытие, линолеум, карнизы и шторы, игры и книги. Теперь мы ждем наших волонтеров в гости как читателей.

Очень приятно каждый день видеть удивление читателей, которые оценивают наше обновление, и слышать радостные отзывы о работе библиотеки. Значит, наши совместные усилия и ожидания не напрасны.

Пожелаем библиотеке семейного чтения процветания и реализации всех творческих планов, а читателям — новых интересных знакомств в бесконечном и притягательном мире книг.

Беседу вел

В. ЮРЬЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90