Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.09.2017 17:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 01.09.2017 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали глава Киржачского района С. Н. Колесников, главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений, должностные лица администрации и депутаты Совета народных депутатов района.

В федеральных и казенных учреждениях района

Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Владимирской области в Киржачском районе Л. А. Герасимова проинформировала присутствующих о том, как рассчитываются пенсионные начисления в связи с переходом на балльную систему. С 2015 года при назначении пенсии учитываются не только страховой стаж, но и количество пенсионных баллов, которые человек заработал за свой стаж. Ежегодно Постановлением Правительства РФ утверждается стоимость одного балла. В этом году она составляет 78 рублей 58 копеек.

Сегодня проблему составляет перерасчет пенсии в связи с включением в нее нестраховых периодов – это служба в армии, уход за детьми, инвалидами и престарелыми людьми (старше 80 лет). За нестраховые периоды людям выплачиваются баллы: 1,8 балла за один год. За 1 ребенка присваивается 1,8 балла, за 2 – 3,6 балла, за 3 и более детей 5,4 балла. Когда пенсия маленькая, иногда бывает выгодно поменять свой страховой период на нестраховые. Но даже при маленькой пенсии надбавка за нестраховые периоды почти никогда не превышает 600-1000 рублей. Заявления на перерасчет пенсий за нестраховые периоды принимаются постоянно, и временных ограничений (т. е. нет даты, до какого времени они принимаются) не имеют. Из 100 заявителей в среднем только у 20 процентов размер пенсии увеличивается, у остальных уменьшается (в этих случаях перерасчет в меньшую сторону не производится).

Невыгодно делать перерасчет пенсий за нестраховые периоды по баллам тем, кто пошел на льготную пенсию (т. к. из льготного стажа вычитается страховой стаж и нестраховой период, который не дает права на льготную пенсию); невыгодно тем, кто вырабатывает стаж для получения ветеранских льгот; невыгодно пенсионерам-колхозникам со стажем 30 лет (т. к. в ближайшее время планируется ввести им 25-процентную надбавку за выработанный стаж).

Чтобы обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о замене страхового периода на нестраховой, нужно иметь при себе личный паспорт, свидетельства о рождении детей с отметкой в них о выдаче паспорта. Если эта отметка отсутствует, то можно принести аттестат об образовании ребенка, или копию паспорта ребенка, или Свидетельство о смерти.

Главный врач ГБУЗ ВО «Центральная районная больница»  И. Ф. Жадаев сообщил, что в ЦРБ завезена первая партия вакцины от гриппа. Медицинские работники приступают к вакцинации учащихся и работников муниципальных учреждений.

 Начальник филиала ГУП «ДСУ-3» «Киржачское ДРСУ» А. В. Сухарев предоставил информацию, что сотрудники организации сейчас приводят в порядок дороги населенных пунктов Халино и Хмелево. Основной объем работ, намеченный на лето текущего года, ДРСУ выполнен. Не все дороги приведены в порядок в черте города, т. к. торги еще проходят.

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения в Киржачском районе» Т. С. Соенкова сообщила, что в отдел социальной защиты поступают обращения от студентов за справками на выплаты государственной социальной стипендии. Порядок получения справки на стипендию изменен с января 2017 года. Назначение государственной социальной помощи производится в соответствии с федеральным законом от 17 июня 1990 года. Сейчас введены более строгие правила по выдаче данных справок. За более подробной информацией граждане могут обратиться в отдел социальной защиты.

Заместитель директора ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач» О. Н. Никитина сообщила, что 24 августа прошел фестиваль «Трудовое лето», в котором приняли участие и киржачане. Представители СОШ № 2 получили награды и поздравления. В дальнейшем к участию в фестивале надо привлекать всех работодателей, которые трудоустраивали у себя подростков в летний период.

В муниципальных образованиях района

 Глава г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что в субботу приступили (по повторному конкурсу) к ремонту дороги по ул. Горького. Сделана дорога по ул. Колхозная, по ул. Юматова будет проведен повторный конкурс. В ближайшее время планируется отремонтировать дороги на ул. 40 лет Октября (перед СОШ № 5) и тротуар (около СОШ № 6). Также проходит капитальный ремонт сетей уличного освещения. Идет подготовка к зиме. Из 13 котельных к отопительному сезону готовы 10, ведется большая работа по замене и ремонту теплотрасс.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что 26 августа в поселении успешно прошли мероприятия, посвященные 50-летию Горкинской школы, которые были приурочены к Дню поселка Горка. Также глава МОСП Горкинское проинформировал, что жители д. Савино обращаются с требованием о возврате денег, вложенных в газификацию, в связи с тем, что этот процесс затянулся на неопределенное время.

Глава администрации района М. В. Горин пояснил, что деньги, направленные на газификацию Илькино и Ивашево, были сэкономлены на торгах. На газификацию д. Савино район просит у области выделить дополнительные средства. Как пояснил глава администрации района, вопрос постоянно держится на контроле, и, скорее всего, о результатах решения областной администрации будет известно в начале сентября, после окончания основных торгов. М. В. Горин заверил, что администрация района прилагает все усилия, чтобы выполнить обещание, данное жителям д. Савино.

 Также М. В. Диндяев сообщил, что необходимо решить проблему с фидером в Бельково, где по вине железнодорожников произошел обрыв высоковольтного кабеля. Сейчас электроснабжение работает по временной схеме, но оставлять ее на зиму нельзя.

Глава администрации МОСП Кипревское С. В. Зорина проинформировала, что подготовка к отопительному сезону ведется в штатном режиме. На прошлой неделе в связи с ураганным ветром на направлении д. Кипрево и д. Ефремово опять произошел обрыв электролинии. Без света остались пять деревень.

Глава района С. Н. Колесников обратился к главе администрации района с просьбой приглашать на рабочие совещания представителей МРСК, т. к. к ним возникает слишком много вопросов.

Глава администрации МОСП Филипповское О. М. Иванов сообщил, что в МОСП Филипповское сложилась сложная обстановка в связи с планируемым строительством мусороперерабатывающего завода. Была проведена встреча с населением муниципального образования и представителями дачных и садовых товариществ. На встрече присутствовали около тысячи человек. Встреча превратилась в протест против строительства завода. Через день состоялся несанкционированный митинг у храма Николая Чудотворца в с. Филипповское, где производили сбор подписей против строительства, при этом была на два часа перекрыта дорога в с. Филипповское. В данный момент ведется сбор подписей — как «за» строительство завода, так и «против». До людей была доведена вся информация, которой представители администрации поселения и района владели на тот момент. Также администрация МОСП сделала запросы во все инстанции и департаменты, связанные с этим объектом. Пока ответов не поступило. Обсуждался данный вопрос и на заседаниях Филипповского Совета народных депутатов.

Глава администрации района М. В. Горин подтвердил, что официально администрацию района действительно никто не уведомлял о начале строительства завода. И сейчас в первую очередь необходимо прояснить ситуацию и донести до населения точную информацию.

 Также О. М. Иванов доложил и о текущих делах. Произведен ремонт дорог по ул. Фабричная (д. Аленино), Новая и Советская. В поселении планируется установка семи детских игровых площадок. Ведется подготовка к открытию ул. маршала Рокоссовского, которое пройдет 9 сентября при непосредственном участии его дочери. Также в этот день пройдет и вокальный конкурс «Сила голоса».

 Для котельной п. Кашино приобретены строительные материалы, в начале сентября поступят 2 новых котла, и подрядчик приступит к работам.

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта администрации района О. Н. Смирнова доложила, что завершена акция «Дети, в школу собирайтесь» по сбору школьных принадлежностей для детей из социально не защищенных слоев населения. Школьные наборы будут вручены учащимся на торжественном мероприятии. Она поблагодарила всех, кто принял участие в акции. Это районное отделение Минбанка, ВПО «Милосердие и порядок», ОО «Эдельвейс», ИП Ушкалова, администрация МОСП Филипповское, структурные подразделения администрации Киржачского района.

 Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына  рассказала, что успешно завершилась летняя оздоровительная кампания. 25 августа в РДК состоялась ежегодная педагогическая конференция. Также она обратила внимание на то, что все учебные заведения подготовлены к приему учащихся. Но без сбоев в запланированных работах, к сожалению, не обошлось. Так, по вине недобросовестных подрядчиков не был произведен ремонт фасада СОШ № 5 и ремонт крыши в СОШ № 3. Сейчас с подрядчиком договор расторгнут, данная организация будет внесена в список недобросовестных. Кровлю в СОШ № 3 придется ремонтировать в авральном режиме. В СОШ № 5 в этом году будет произведена замена окон. Сам же ремонт фасада придется перенести на следующий год.

 На планерке был обсужден и ряд других текущих вопросов: о наполнении бюджета района, о ремонте городских электросетей и о ходе газификации в Киржачском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56