Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.09.2017 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 22.09.2017 г.

В обстановке безденежья

Автор: В. Талтанов

Район, город строится — значит, он живет

В кинотеатре «Космос» шла встреча губернатора, которым был в ту пору Николай Владимирович Виноградов, с населением микрорайона шелкокомбината, на котором рассматривался вопрос работы градообразующего предприятия — шелкового комбината. На нем поднималась и проблема, связанная со строительством «замороженных» объектов. Свое мнение о том, как сдвинуть с мертвой точки дело высказал недавно демобилизованный по сокращению из Вооруженных сил страны полковник Константин Степанович Черемикин. Выслушав предложение, Н. В. Виноградов обернулся к тогдашнему главе Киржачского района Владимиру Гавриловичу Старовойтову:

- Вот, а ты говоришь, что кадров строителей у тебя нет.

После официальной встречи В. Г. Старовойтов обратился к Константину Степановичу:

- Пойдешь ко мне строителем?

- Я согласен, — ответил тот, — но при условии, что будет создан отдел капитального строительства.

Получив добро от главы района, Константин Степанович Черемикин начал с разработки документаций будущего отдела ОКСа: штатного расписания, функциональных обязанностей работников: начальника, главного инженера, специалиста по сметам. Имел он четкие представления о предстоящей работе. За плечами у него был Воронежский государственный университет с полученной специальностью, связанной со строительством аэродромов. Находясь на службе в южной группе войск, на территории Венгрии он командовал батальоном инженерных войск. Так что строительное дело не было для Константина Степановича Черемикина в новинку.

К двадцать второму сентября 1997 года был создан отдел капитального строительства, и его начальник активно взялся за сложное дело. Но сдерживало то, что в бюджете не было средств для ведения строительства, а в районе стояли недостроенными более двадцати объектов. Требовалось найти средства, чтобы продолжить строительство. Был избран дом с большей степенью готовности, и договорились с руководством завода «Красный Октябрь» достроить его за счет задолженности средств в бюджет. Так, с трудом, один за одним и завершали строительство «замороженных домов».

Экономика района страдала из-за недостатка средств, а значительные суммы уходили на закупку твердого топлива — угля и мазута для работы котельных.

- Когда меня призывали на службу в Вооруженные силы, — вспоминал Константин Степанович, — то в Александрове, Карабаново был природный газ, но через тридцать девять лет, когда вернулся со службы в Киржач, здесь по-прежнему природного газа не было. Задача ОКСа состояла в том, чтобы оживить жизнь района.

Ввиду отсутствия средств и слабого финансирования из областного бюджета к газификации был привлечен «Газ-Гарант». Навстречу району пошло и областное руководство облгаза, возглавляемое Тарасенко. Были проведены учения по линии гражданской обороны, и часть поселка Красный Октябрь и часть центра города были газифицированы. С участием средств предприятий основные котельные города удалось перевести на природный газ. В этот период серьезная проблема возникла в поселке Горка, где встала фабрика и остановилась работа котельной, которая снабжала теплом многоквартирные дома. Встал вопрос о том, как отапливать эти дома. С участием первого заместителя губернатора области Евгения Алексеевича Карпова было принято решение — установить в каждой квартире индивидуальное отопление. Нелегкое это было дело — поставить в каждой квартире котлы на твердом топливе. Благодаря активной работе «Киржачагропромстроя» во главе с Сергеем Николаевичем Семашкиным индивидуальное отопление в поселке Горка было запущено седьмого ноября.

Многое было затрачено усилий по газификации поселка инструментального завода за счет проживающих в нем.

- Срочно готовили проектно-сметную документацию, — рассказывает Константин Степанович Черемикин, — определили потребителей природного газа, сумму затрат, сам ездил и закупать ГРП. Много хлопот было затрачено на устройство котельной. И за все эти муки только два человека сказали мне спасибо.

Немало беспокойных дней и бессонных ночей пришлось пережить при восстановлении городского озера. К данной работе были привлечены многие предприятия нашего города, оказывающие помощь по бартеру. Но за работой приходилось тщательно следить и труд коллективов координировать. Были завезены тысяча тонн глины для укладки ее на дно котлована, израсходовано значительное количество щебня, бетона. Весной дамба выдержала напор воды, победа оказалась за нами.

В связи с закрытием родильного отделения в поселке Красный Октябрь население стало роптать по поводу того, что рожениц теперь предстояло возить в роддом города Александров. Руководством района было принято решение о строительстве родильного дома в Киржаче. Ситуация осложнялась тем, что областной департамент был против возведения родильного дома в Киржаче и не открывал финансирования, что сдерживало работу. Только поддержка Москвы поправила положение с финансированием, и стало возможным возвести здание родильного отделения, которое в настоящее время используется по назначению лишь частично — для экстренных родов.

Осуществление инновационной программы развития и размещение на территории района австрийского предприятия «Винербергер Кирпич» позволило ускорить газификацию деревень Кипрево и Ефремово. В этом также велика была роль отдела капитального строительства.

Одними из последних объектов, которыми приходилось заниматься Константину Степановичу Черемикину как начальнику ОКСа, были ремонт селивановского моста, решение вопроса с теплом средней школы № 3, где был применен при строительстве южный вариант эксплуатации здания, а также устройство двухскатных крыш на ряде жилых зданий.

- Отдел капитального строительства, — говорит Константин Степанович Черемикин, — работал на перспективу, и была подготовлена на ряд объектов проектно-сметная документация, в частности — по ремонту очистных сооружений, строительству окружной дороги и другим.

Одиннадцать лет я отдал организации работы отдела капитального строительства района и благодарен всем коллективам подрядных организаций, администрациям за сотрудничество и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23