Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.09.2017 16:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 29.09.2017 г.

Форум «50+» на Киржачской земле

Автор: В. Юрьев

1 октября – День пожилых людей

В районном Доме культуры прошла районная форум-выставка в рамках социального проекта «50+. Все плюсы зрелого возраста». Напомним, что этот проект создан в 2011 году как гражданская инициатива, направленная на продление активной, интересной жизни людей зрелого и старшего возраста, реализацию их нравственного и экономического потенциала. По инициативе губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой его полноправным участником с 2013 года стала и Владимирская область. А в этот день форум встречал гостей и участников на Киржачской земле.

В церемонии торжественного открытия форума приняли участие глава администрации Киржачского района М. В. Горин, глава Киржачского района С. Н. Колесников и депутат Законодательного Собрания Владимирской области от фракция «Единая Россия» А. Ю. Андрианов. Они вручили благодарности администрации Владимирской области, Заксобрания области, администрации Киржачского района, ВПП «Единая Россия» самым активным пенсионерам, а также председателям ТОСов, уличкомам, руководителям организаций и предприятий, много сделавших для социальной поддержки граждан старшего поколения.

Работниками РДК для гостей форума была подготовлена праздничная программа. После лекции «Аспекты здорового образа жизни и долголетия» на сцене выступили известные в нашем районе коллективы и исполнители: народный хор «Россияне», вокальная группа «Феникс», Наталья Иванова и Ольга Сочненкова, Екатерина Федосеева и Валерий Борунов, группа «Энерджайзер» и образцовый хореографический коллектив «Мозаика». Кроме того, народный театр представил постановку по рассказу А. П. Чехова «Длинный язык».

На форуме-выставке было представлено множество площадок, на которых гости мероприятия могли получить необходимую им информацию, консультацию по финансовым, правовым вопросам и т. д. Здесь работали психолог, специалисты социальных служб, МФЦ, юристы, сотрудники Центра занятости, Пенсионного фонда, Минбанка и Россельхозбанка, налоговой службы, Росгосстраха, Почты России, оказывались парикмахерские услуги. Пожилые киржачане могли воспользоваться оздоровительными услугами ГЦ «Ветеран», мобильной лаборатории Киржачской ЦРБ и оптики «Окулист», поприсутствовать на мастер-классах по декупажу, квиллингу, изготовлению поздравительных конвертов и тряпичных кукол, обучению компьютерной грамотности, росписи по ткани и бисероплетению. Работали экспозиции, подготовленные членами районного отделения «Союза пенсионеров России», МБУК «ЦБС» и др. На площадке у входа свою продукцию представляли ООО «Колос», крестьянско-фермерские хозяйства.

Н. А. Хрящева и Т. С. Головкина, пенсионеры: «Форум очень понравился, мы по-настоящему отдохнули душой. И концерт был замечательным. И очень пришлись по душе блины».

Н. П. Лукин, пенсионер: «Очень достойное мероприятие. Даже почувствовал себя молодым. И площадки нужные – уже успел воспользоваться услугами специалистов МФЦ, сейчас пойду на площадку Пенсионного фонда».

Пожелаем же форуму «50+» и в будущем приносить всем пожилым людям, радость, оптимизм, помощь в решении социальных, экономических и бытовых проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19