Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.01.2018 14:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.01.2018 г.

Россия ищет новых лидеров

Автор: Перепечатано из газеты «Владимирские ведомости» (№ 12 от 26.01.2018 г.)

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианов.

Завершился полуфинальный этап первого конкурса «Лидеры России», проходящего под патронатом Президента и нацеленного на поиск и отбор управленческой элиты нового поколения. Заявиться на конкурс мог любой желающий, но до полуфинала из 200 тысяч участников прорвались только 2 700 человек. Отбор был жестким. И тем приятнее узнать, что среди полуфиналистов оказались четверо наших земляков.

Результаты полуфинала пока неизвестны. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы владимирцы прошли дальше и попали в финал, который состоится 7 февраля в Сочи. Но и выход в полуфинал — уже огромная победа. А пока мы беседуем с одним из «великолепной четверки» владимирских полуфиналистов — депутатом Законодательного Собрания Алексеем Андриановым.

- Алексей Юрьевич, новостей и анонсов о конкурсе было много, однако узнать о том, кто участвует от нашего региона, оказалось не так просто. Что за секреты?

- Да нет никаких секретов. Вся «секретность» — результат механизма конкурсного отбора. Нет никаких предварительных отборов конкурсантов на местах – зарегистрироваться на сайте конкурса для участия может любой желающий. Поэтому нет никаких «кураторов», никакой административной поддержки. Наоборот — никто, кроме организаторов конкурса, на начальном этапе просто не знает зарегистрировавшихся участников. Я сам впервые земляков увидел только в полуфинале. Кстати, в кулуарах слышал «альтернативно-народное» название конкурса – «В чиновники без блата». И это — пусть и не очень «причесанная» формулировка, но суть отражает. «Лидеры России» — это принципиально новаторская вещь. По-моему, нигде в мире нет аналогов. Абсолютно открытый отбор самых профессиональных или потенциально сильных управленцев. Принять участие может любой, у кого есть хотя бы минимальный управленческий опыт — от двух лет. Например, если студент является еще и активистом общественной организации, организует и проводит какие-то благотворительные акции — это уже подходящий опыт. Или опыт помощника депутата на общественных началах. То есть «Лидеры России» — это как раз тот случай, что если ты чувствуешь в себе потенциал, то можешь очень эффективно его реализовать. Этот проект – для любого, кто готов взять на себя ответственность за общее дело.

- Те самые социальные лифты, на отсутствие которых жалуется наша молодежь?

- Вот вместо того, чтобы жаловаться – приняли бы участие в конкурсе. Вообще, я не понимаю этих жалоб: зарплаты маленькие, на хорошие должности с большой зарплатой не берут… А слабо встать с дивана и пойти заработать – хоть деньги, хоть авторитет управленческий? Почему бы не подработать после учебы? Видишь себя лидером, хорошим управленцем – начни хотя бы с общественной деятельности, участвуй в волонтерских программах, заявись на конкурс «Лидеры России». У нас сегодня и в администрациях всех уровней Владимирской области достаточно молодых управленцев, и в депутатском корпусе молодежь представлена. Столько молодой крови в органы власти никогда еще не вливалось. Возможности есть, но нужно доказать, что ты готов брать на себя ответственность. Прими, наконец, участие в конкурсе по отбору управленческих кадров. Но вот как раз совсем молодых, как ни странно, среди полуфиналистов было не очень много. Наверное, ждут, когда «социальный лифт» подадут прямо к подъезду. Средний возраст участников где-то– около 35-40 лет. Хотя участвовать могли люди от 18 до 50 лет включительно.

- То что конкуренция была большой — ясно из статистики, а насколько она была острой? Или все же атмосфера была товарищеской?

- Было и то, и то. Все «по-взрослому». Тут как в боксе – сумей на ногах устоять и под дых не получить.

- Что представляли конкурсные задания?

- После регистрации нужно было подготовить видеоинтервью о себе, своих реализованных проектах, стремлениях. Затем следовали два тестовых блока испытаний. Первый блок — на проверку общей эрудиции. Там были вопросы по географии, истории, литературе, праву, основам госуправления. Вопросы сложные, да еще и времени на ответы дается очень мало. В этом же блоке тестировались математические и вербальные способности. Второе блок-тестирование было посвящено уже оценке управленческого потенциала участника.

- В полуфинал в итоге прошел только один из десяти участников. А что было в полуфинале?

- Нам условиями конкурса запрещено раскрывать детали. Могу только в общих чертах сказать, что там уже оценивалась работа в команде. Нас собрали в Подмосковье, разбили на команды, которые должны были выполнить определенные задания, а эксперты оценивали каждого участника. При этом состав команд постоянно менялся. Каждый конкурсант прошел через четыре разные команды. Я ни разу не попал в одну команду с земляками. И они тоже. Видимо, организаторы следили за этим. А эксперты в это время оценивали лидерские качества участников, их нацеленность на результат, способность к командной работе.

- Каков состав участников конкурса? Это преимущественно политики?

- Политиков там меньше всего. Очень много представителей среднего и высшего управленческого звена из бизнес-структур – как крупных госкорпораций, так и малого бизнеса. Есть общественники, даже сотрудники СМИ, сотрудники муниципальных и государственных структур. К сожалению, на это обратил внимание, мало представительниц прекрасного пола – процентов 10-15 всего. А в остальном – очень точный срез общества.

- Кто еще из наших пробился в полуфинал?

- Илья Львов – заместитель гендиректора ООО «АРК», Игорь Литвишков — генеральный директор ООО «ПРОТЭК – Нижний Новгород» (но сам он – владимирский), Алексей Николаевич Шумилов — руководитель одного из структурных подразделений ПАО Сбербанк. Это отличный результат. Были регионы, от которых только по одному участнику оказалось. Несколько добрых слов о земляках (сильные, достойные люди).

- А Вам-то лично для чего конкурс нужен? У Вас и так хорошо складывается политическая карьера.

- Во-первых, мне просто хотелось испытать себя. Это было главным мотивом. Ну, и амбиции, разумеется, есть. Я уверен, что здоровая амбициозность – естественное качество для любого лидера, да и для любого мужчины. А с каждым новым этапом все больше разгорался спортивный азарт. Уже и побороться за победу хотелось.

- Что дает участнику победа?

- Каждый финалист – а в финал выйдут 300 человек – получит грант в миллион рублей, который потратить можно только на образование в РФ. Это не главное, хотя учиться и развиваться нужно при любой возможности. Намного ценнее, что все финалисты и полуфиналисты попадают в поле зрения органов власти, к ним присматриваются крупные бизнес-структуры, ну и внимание на уровне губернаторов и полпредств Президента РФ в федеральных округах. Важно, что победители получают в качестве «приза» год консультаций от персонального наставника. А в наставниках – руководитель Администрации Президента Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, Министр экономики Максим Орешкин, руководитель Сбербанка Герман Греф, Министр обороны Сергей Шойгу, Министр иностранных дел Сергей Лавров… Это поистине бесценный опыт. Коммуникация, общение – самое важное, самое ценное в современном мире. Даже дойдя до полуфинала, мы уже получили огромную награду – познакомились с другими участниками конкурса. Это очень сильные профессионалы, настоящие личности. Такие связи в практической деятельности дают огромное преимущество: сталкиваясь со сложной задачей – ты не теряешь время на поиск специалиста в этой сфере, ты уже знаешь лучших профессионалов. Это и есть настоящая элита.

- Что бы Вы пожелали нашим читателям?

- Обязательно участвуйте в конкурсе «Лидеры России». Точно знаю, что в федеральном бюджете на три следующих года предусмотрено финансирование для этого проекта. Так что три конкурса еще точно будут. Государство формулирует запрос на обновление управленческой элиты. Не упускайте свой шанс. И давайте вместе формировать новый облик страны.

Перепечатано из газеты «Владимирские ведомости» (№ 12 от 26.01.2018 г.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44