Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.01.2018 11:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.01.2018 г.

Владимирская область уверенно смотрит в цифровое будущее

24 января губернатор Светлана Орлова провела рабочую встречу с президентом компании «Ростелеком» Михаилом Осеевским. В общении также приняли участие первый заместитель главы 33-го региона Алексей Конышев, вице-губернатор Сергей Невзоров, председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Андрей Клементьев, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Центр» Александр Абрамков и директор филиала компании «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

«Администрация Владимирской области и «Ростелеком» результативно и эффективно сотрудничают по ряду региональных государственных программ. Компания реализует инновационные проекты в приоритетных сферах социально-экономического развития нашего региона, — отметила Светлана Орлова. — Мы выстроили систему так, что теперь все наши органы местного самоуправления, бизнес-структуры заинтересованы в развитии информационных технологий. Это качественный доступ к Интернету, к электронному правительству, видеонаблюдение на дорогах, обеспечение безопасности школ, освоение системы «Умный дом». Эти услуги меняют к лучшему качество жизни людей во Владимирской области. Мы обязаны следовать веяниям времени, иначе безвозвратно отстанем. Скорость перехода на цифру растёт в геометрической прогрессии. Внедрение современных информационных и коммуникационных технологий — это важнейший фактор развития страны!»

Глава «Ростелекома» сообщил, что Россия занимает первое место в Европе по числу пользователей фиксированного широкополосного Интернета. А в масштабах страны по проникновению Интернета Владимирская область входит в пятёрку регионов-передовиков.

«Владимирская область является лидером по продвижению современных коммуникационных и информационных технологий для людей и бизнеса. Конечно, невозможно внедрять инновационные технологии, реализовывать масштабные проекты без государственной поддержки. Во Владимирской области мы её ощущаем и вместе с руководством региона шагаем в верном направлении. Продолжаем прокладывать оптоволокно в небольшие населённые пункты, а также развивать доступность для населения современных услуг, множить возможности оказания информационных услуг в сфере образования и медицины», — сказал Михаил Осеевский.

Инфраструктура электронного правительства Владимирской области функционирует на основе облачной платформы «Ростелекома». В рамках региональной госпрограммы «Информационное общество», рассчитанной до 2020 года, компания инвестирует средства в развитие мультисервисной сети связи с целью преодоления «цифрового неравенства».

Налицо эффективность портала «Госуслуги»: число его пользователей в 2017 году увеличилось в 2 раза. На сегодняшний день на этом интернет-ресурсе размещены 122 интерактивные формы государственных услуг.

С 2013 года администрация Владимирской области в тесном взаимодействии с «Ростелекомом» меняет к лучшему информационное обеспечение сферы здравоохранения. На передний план выходит телемедицина: «Электронная регистратура» внедрена практически во всех госучреждениях здравоохранения, всё больше используется электронный документооборот между учреждениями и цифровая медицинская картотека. За 2017 год по Интернету на приём к врачу жители региона записались более 4,5 млн. раз. Немаловажно, что опыт информатизации сферы здравоохранения Владимирской области получил положительную оценку Минздрава России.

Информационные системы внедряются и в сфере образования. Созданы ресурсы «Электронный детский сад», «Электронная школа», «Электронный колледж» и портал «Образование33.РФ». В 2017 году реализован совместный проект «Информационные учебники» — во Владимирской области приобретено 5 тыс. комплектов.

Продолжается масштабная программа импортозамещения программного обеспечения. В госучреждениях внедряются операционная система «Гослинукс» и браузер «Спутник». На отечественной платформе разработаны региональная навигационно-информационная система с возможностью мониторинга транспортных потоков, геопортал в виде интерактивной карты, где отражены результаты работы органов государственной власти и местного самоуправления по обращениям граждан, а также по поручениям Президента России Владимира Путина и губернатора Светланы Орловой.

Михаил Осеевский затронул вопрос информационной безопасности России в целом и каждого региона в отдельности. Особое звучание эта тема приобретает в преддверии главного политического события 2018 года в нашей стране — выборов Президента России. «На нас лежит большая ответственность: «Ростелеком» устанавливает системы видеонаблюдения более чем в 45 тысячах участковых и территориальных избирательных комиссиях, в том числе и во Владимирской области. Глава государства Владимир Владимирович Путин поставил очень конкретную задачу — провести выборы прозрачно и честно. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы каждый житель Земли онлайн мог увидеть, как ведётся голосование и подсчёт голосов на любом избирательном участке России. Готовимся к этому событию, в том числе, совместно со спецслужбами. Нет никаких сомнений, что любые кибератаки будут отражены», — заверил президент компании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10