Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.10.2018 10:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 28.09.2018 г.

Погружаясь в атмосферу старины

Автор: Л. Гурякова
Директор Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея.

Сотрудники районного историко-краеведческого и художественного музея работают над проектом «Передвижная выставка «Аргуновская резьба как страница деревянной летописи Владимирского края», который вошел в число победителей на присуждение областных грантов на реализацию творческих музейных проектов.

Важно отметить, что в фондах музея хранится более 80 образцов аргуновской резьбы. Мы благодарим департамент культуры администрации Владимирской области за поддержку наших творческих проектов. В 2017 году музей также стал победителем областных грантов на реализацию творческого проекта, посвященного пионеру цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского.

Расскажем об одном мероприятии. Сотрудники музея провели мероприятие по реализации проекта для учащихся Першинской СОШ. На выставке, кроме образцов аргуновской резьбы, были представлены топоры, пилы, тесло (плотничный топор), деревянный молоток, киянка (деревянный плотничный молоток), наструг (инструмент для сдирания коры деревьев), рубанки и другие инструменты плотников. В интерактивной программе главный хранитель музея М. Г. Гузаревич доступно и интересно рассказала о мастерах-аргунах, дала характеристику аргуновской резьбы, провела мастер-класс, в котором участники мероприятия складывали срубы из брусьев и бревнышек.

Также художник-реставратор музея Н. Н. Муза подготовила для мастер-класса красочные заготовки из картона, с помощью которых ребята украшали наличники аргуновской резьбой. В подготовке и проведении мероприятия активно участвовала научный сотрудник музея И. В. Никонова.

Затем группа участников мероприятия посетила храм Георгия Победоносца с. Ильинское, в котором о. Палладий познакомил их с историей храма, рассказал об аргуновской резьбе (XVIIIв.), которая украшает храм. Мы сердечно благодарим о. Палладия за теплый прием и интересный рассказ, учителя Першинской СОШ А. Б. Осипову — за помощь в организации мероприятия.

Благодаря грантовой поддержке сотрудники музея имеют возможность оформить передвижную выставку, являющуюся эффективной формой музейной деятельности, и рассказать об уникальной музейной коллекции образцов аргуновской резьбы.

Мы приглашаем принять участие в нашем творческом музейном проекте. Мероприятия мы проводим на базе учреждений образования и культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19