Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.10.2018 10:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 10.10.2018 г.

Преображение

Автор: Г. Колыбанова,
внештатный корр.

19 августа церковь отмечала Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Свято-Покровском храме в этот день совершилась литургия, читались паримии, певчие пели канон, в котором подчеркивалось величие произошедшего события. На проповеди батюшка отметил, что Преображение — это обращение к каждому из нас. Христос пришел к нам, чтобы обожить человека. И тот свет, открывшийся на Фаворе, Он готов даром дать нам. «Фавор» в переводе означает чистоту, свет. Тот, кто приходит к осознанию своих поступков и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи, тот и может принять Божественный нетварный Свет. Сила, преображающая человека, подается через таинства церковные, через духовную жизнь, через активную веру. В стремлении к обретению этого Света, к обожению человеческой природы и есть духовный смысл жизни.

После праздничной литургии освящались яблоки, виноград, груши и другие фрукты, что являлось выражением дара Богу от благословлённой Им природы. Настоятель прихода протоиерей Олег Истомин окропил всех прихожан святой водой, тем самым благословляя их. Во всех трех престолах в вазах стояли букеты ярких гладиолусов. У престола Николая Чудотворца в красочно украшенных корзинах лежали яблоки, груши, веточки рябины и смородины, стояли баночки, наполненные медом нового урожая. Верующие радовались такому изобилию даров и после службы в общее блюдо жертвовали освященные плоды. Р. Б. Екатерина со своей мамой угощали детей сладким виноградом, привезенным из Молдавии.

Праздник продолжался уже в деревне Илькино на территории строящегося храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Там тоже собрались верующие и вместе с батюшкой соборно отслужили молебен. После протоиерей Олег Истомин освятил плоды нового урожая и поздравил всех присутствующих с праздником Преображения, поблагодарив христиан за совместную молитву. В своей проповеди батюшка затронул тему духовного значения праздника и сказал о том, что Господь ждет от каждого человека духовного преображения, то есть изменения своего сердца и жизни согласно евангельскому учению. Испили верующие святой водицы и порадовались такому светлому дню.

Далее наш путь лежал в деревню Савино на вновь образованную улицу, получившую название улицы Испытателей. Здесь у камня с табличкой указания улицы батюшка окропил «сея улицу» и «сей камень» святой водой. Обратившись к православным, он отметил, что Россия прирастает вот такими малыми селениями, где будут счастливо жить люди, трудиться и приумножать своими делами богатства нашей страны. Пожелал всем собравшимся здоровья и каждому — преображения своего внутреннего мира, и тогда всё в нашей жизни преобразится.

Герои страны в Киржаче

День был чудесный — солнечный и ясный. Теплый ветерок волновал травинки в поле, и слышно было, как шумел он в вершинах деревьев и качал их ветви. Воздух был полон сосновым запахом близлежащего строительного материала. На улице строители возводили стены первого дома-новосела. Ребята, отложив на время работу, присоединились к празднеству.

За день до этого они также были участниками открытия улицы. 18 августа, в День Воздушного флота России, заместитель главы администрации муниципального образования Горкинское Киржачского района Николай Федорович Ратников зачитал постановление о наименовании улицы Испытателей и разрезал ленту.

Испытатели — кто они? На красочно оформленных баннерах присутствующие смогли познакомиться с ними, пусть даже заочно. Заслуженные и уважаемые летчики, штурманы- и парашютисты-испытатели СССР, трудившихся на благо процветания нашей Родины и развитие военно-воздушного флота здесь, у нас в Киржаче, на объекте под секретным названием п/я 4160 (филиал научно-исследовательского института автоматических устройств Министерства авиационной промышленности), герои страны. Герои Советского Союза — Анохин Сергей Николаевич, Ильюшин Владимир Сергеевич, Квочур Анатолий Николаевич, Верников Яков Ильич, Васин Валентин Петрович, Галлай Марк Лазаревич, Якимов Алексей Петрович, Гарнаев Юрий Александрович. Заслуженные мастера спорта СССР (парашютный спорт), испытатели, космонавты — Воинова Татьяна Николаевна, Ткаченко Евгений Васильевич, Петриченко Александр Александрович, Прокопов Владимир Ильич, Севостьянов Эрнест Васильевич, Чижик Владимир Дмитриевич, Хомутов Олег Константинович, Савицкая Светлана Евгеньевна, Мухина Галина Дмитриевна, Гусарова Александра и многие другие. Заслуженные лётчики-испытатели СССР — Агафонов Михаил Кондратьевич, Адамович Николай Владимирович, Александров Виктор Константинович, Анохин Сергей Николаевич, Бессонов Николай Александрович, Богородский Аркадий Павлович, Бурцев Фёдор Иванович, Васин Валентин Петрович, Васин Геннадий Яковлевич, Волк Игорь Петрович, Волошин Владимир Арсеньевич, Галлай Марк Лазаревич, Дружинин Олег Всеволодович, Замятин Николай Александрович, Киржаев Михаил Петрович, Княгиничев Эдуард Павлович, Кононенко Олег Григорьевич, Котельников Михаил Михайлович, Крыжановский Владимир Иванович, Лебедински, Лойчиков Эдуард Аркадьевич, Муравьёв Александр Андреевич, Пантюхин Александр Харламович, Петухов Степан Георгиевич, Пронякин Владимир Михайлович и др. Заслуженные штурманы-испытатели СССР и заслуженные военные штурманы СССР.

Имена героев известны не понаслышке работникам аэродрома. В книге «Заслуженные испытатели СССР» представлены их краткие биографии, автор Андрей Симонов, 2-е издание, дополненное, издательство — фонд «Русские витязи», 2015 год. О неведомых нам историях из жизни многих героев, их подвигах, удачах и победах поведал у «сего камня» заслуженный парашютист-испытатель Владимир Чижик. Несмотря на возраст, наш герой прошел все этапы праздника от службы в Свято-Покровском храме, в деревне Илькино, и на родной улице «Испытателей» в деревне Савино, где сам лично участвовал в подготовительных работах к открытию улицы.

После на праздничную трапезу пригласила всех нас к себе домой супружеская пара, прихожане Свято-Покровского храма Р. Б. Евгения и Олег. Отведали вкусно приготовленную рыбу, постные пирожки с яблоками и фруктовый компот. Порадовались за уют, доброе отношение в семье. Поблагодарив хозяев за гостеприимство, пожелали им счастья и благополучия.

С праздником Преображения Господня!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81