Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.10.2018 16:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 23.10.2018 г.

Аргуновская резьба как летопись Владимирского края

Автор: О. Калёнова.

Выступает М. Г. Гузаревич.

Народное творчество занимает значительное место в воспитательной работе с детьми. Через него в доступных формах и на близком по содержанию материале дети усваивают язык своего народа, его нравы и обычаи, черты характера. Народное творчество воспитывает не только понимание красоты предмета, но и вызывает уважение к мастеру.

Недавно в Центральной детской и юношеской библиотеке в рамках досугового клуба «Калейдоскоп» состоялось знакомство с плотницким промыслом, аргуновской резьбой.

К нашим юным читателям пришли работники районного историко-краеведческого и художественного музея с передвижной выставкой «Аргуновская резьба как летопись Владимирского края», которая организована в рамках музейного грантового творческого проекта.

В ходе мероприятия сотрудник музея М. Г. Гузаревич в театрализованной форме очень увлекательно рассказала нашим читателям, ребятам из 4 «А» класса школы № 3 (учитель Е. Ю. Губина) об аргуновской резьбе. Дети узнали, что аргуновская резьба по дереву прославила плотницкий и столярный промыслы Владимирской земли и что слово «аргун» означает «владимирский плотник».

Они узнали о разнообразии рисунков в аргуновской резьбе и, главное, о сочетании в деревянном декоре древних языческих символов солнца и урожая, берегинь и оберегов, добрых домовых и диковинных птиц с человеческими лицами, былинно-сказочных драконов и русалок – с античными колоннами и полуколоннами, гроздьями винограда и ветвями благородного лавра. А старинные предметы, фотографии, мастер-классы по составлению сруба дома и наличников для окон помогли ребятам наглядно воспринять этот промысел. Дети охотно отвечали на все вопросы и читали загадки, написанные на дощечках.

Работники библиотеки, в свою очередь, познакомили ребят с детской книгой Е. Фёдорова «Аргуны» из библиотечного фонда и подвели итог мероприятия напутственными словами о том, что, живя в нашей стране, в России, нужно хорошо знать её традиции, гордиться умелыми руками народных мастеров.

Работники Центральной детской и юношеской библиотеки благодарят директора музея Л. Г. Гурякову, а также главного хранителя музейных фондов М. Г. Гузаревич и научного сотрудника музея И. В. Никонову за организацию и проведение такого интересного и полезного мероприятия для наших читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91