Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.10.2018 15:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 23.10.2018 г.

Двери в библиотеку открыты для всех

Автор: В. Талтанов

Киржачане на «Добросаммите».

Массовая работа

Многое в работе централизованной библиотечной системы в последние годы изменилось. Сегодня библиотеку можно назвать центром по интересам. Сколько разных мероприятий здесь проводится, действует различных клубов и движений! Словом, ведется работа для всех возрастов и вкусов. Наш корреспондент встретился с директором Центральной районной библиотеки О. А. Кутукиной и задал ей ряд вопросов.

- Ольга Андреевна, как Вы расцениваете состояние дел в Центральной библиотеке?

- В целом положительно. В помещении проведен косметический ремонт, что значительно улучшило внешний вид. Абонентский фонд обновляется благодаря поддержке районной администрации. Мы не отказываемся от книг, которые дарят библиотеке наши читатели или просто жители города и его гости, и приветствуем данные действия. Наш книжный фонд насчитывает десятки тысяч экземпляров.

- А сколько читателей обслуживаете за рабочий день?

- Примерно тридцать человек.

- Наверное, это люди среднего и старшего возраста?

- В целом да, но приходит и молодежь. Ее завлекаем развивающими играми, имеется стол для рисования, девушка занимается с молодежью танцами. В общем, стараемся привлечь детей к книгам.

- В коридоре обратил внимание на большое количество наград, полученных вашим коллективом…

- Стараемся. Мы в этом году получили три гранта за массовую работу, два – областных и Всероссийский.

- Отлично. Знаю, что библиотека стала местом разных массовых мероприятий различного характера.

- Да, это так. Много лет уже у нас работает клуб «Садовод», действуют «Литературная гостиная, клуб молодой семьи «Радуга».

Участвуем мы во всех конкурсах, движениях и других массовых мероприятиях. В частности, в областном конкурсе «Добросаммит» заняли первое место. Представляли на него хореографию. В этом году также будем участвовать в данном конкурсе и планируем представить на него кроме хореографии вокал, изделия из дерева, фотоальбом, то есть искусство, представляющее больше прикладной характер.

В настоящее время защищаем проект «Мы вместе», в котором затрагиваем интересы детей. Действует при библиотеке «Правовая школа», которую ведет Ирина Алексеевна Митякина. Имеется волонтерская группа, в нее входят пятеро учащихся школ: четверо из средней школы № 3 – Екатерина Кутукина, Анастасия Траян, Егор Гречишников, Алена Лузина и Виктория Абакумова из средней школы № 2. Они примут участие в областном конкурсе «Добросаммит». Тот, кто интересуется политической информацией, может посещать занятия «Консультант-плюс», ведутся занятия с пенсионерами по обучению этой категории людей компьютерной грамотности. По целому ряду направлений прикладного характера проводятся мастер-классы. Выходим мы и с лекциями. В частности, в школе № 3 состоялась лекция, посвященная всемирному Дню борьбы с терроризмом.

Часть мероприятий проводим на улицах, отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне, Международный день защиты детей, День государственного флага.

Приглашаем всех киржачан на наши мероприятия, а детей — в кукольный театр «Радуга чудес». Двери у нас всегда открыты, коллектив приветливый, словоохотливый, и рассказать могут многое, и посоветовать, и помочь.

От автора: вообще-то в библиотеку следует приходить словно в храм, где хранится мудрость человеческая, и одно это должно одухотворять посетителей. От имени читателей благодарю коллектив Центральной районной библиотеки за творческое отношение к труду, за все, что работники этого учреждения дарят людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14