Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.10.2018 14:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 23.10.2018 г.

Крестьянская семья

Автор: Г. Колыбанова

В беседе при встрече со знакомыми или друзьями всегда интересно узнать, как живут их дети, где учатся или уже где-то работают. В ответ услышишь: «В Москве!». Так, видимо, повелось в современном мире — во многих семьях дети вырастают и уезжают из родительского «гнезда». С гордостью рассказывают родители об успехах своих чад в учебе, в продвижении по службе, на работе. Больше не рассматривается ни один вариант, особенно родной город. У меня всегда возникает вопрос: а что же дальше ожидает тех родителей, чьи дети уехали из дома далеко-далеко? Ведь впереди старость, болезни, немощь. Кто поможет в трудной ситуации, как не родные и близкие? А где они? По телефону и скайпу с близкими экстренная помощь не придет. «Не хотим быть обузой детям, у них работа, планы на будущее», — тоже часто слышишь в ответ. Но не все так сумрачно, ведь работает молодежь и здесь. Женятся. В семьях подрастают дети, молодые мамы и папы водят их в сад и в школу, вместе с ними отдыхают в парке, на речке и на лугу. Видимо, крепко держат корни эти семьи на родной киржачской земле.

Расскажу об одной крестьянской семье – семье Антоновых, проживающей в деревне Ельцы. Радует и порой удивляет меня уклад их повседневной жизни, отношение к труду, к близким, к православной вере. Любовь и душевность, доброжелательность и терпимость, тепло домашнего очага. Простота, прямота и бесхитростность характерны во взаимоотношениях всех членов семьи — так же, как радушие и гостеприимство. Внутрисемейные отношения – вот что привлекает меня в их семье. Дочери, зятья и внучата – вот такой богатый «багаж» семейной жизни.

Условия совместного проживания неподалеку от своих родителей в одной деревне откладывают свой отпечаток на воспитание подрастающего поколения. Внуки каждый день забегают к бабушке и деду в гости, попьют молока, поиграют друг с другом, а там, глядишь, и мама с папой с работы вернулись. Как хорошо у бабули с дедулей! Нравится и мне бывать в этой семье. А уж какая приветливая хозяйка! Зовут ее Татьяна.

Обычный субботний день. В доме порядок и чистота. На столе всегда румяные пирожки, в вазе красуются яблоки. Хозяин Анатолий забежал домой на минутку. Всё на ходу. Не раздеваясь, попросил у жены перекусить. Поздоровавшись с гостьей, убежал на ферму. Там в его хозяйстве ждут друзья. В округе красота и покой. Прямо на лугу у реки пасутся коровы и телята. Пастух Александр, помахивая плёткой, собирает стадо. Невдалеке от уборочных машин и стогов сена устроили фотосессию молодые девчата. А какие снимки получаются на фоне заката солнца, когда красно-желтые лучи его скользят по земной поверхности и, попадая в чистые воды реки Шерна, отражаются в ней и рассеиваются в разные стороны, или когда рассветное солнце закрашивает весь небосвод, а твоя машина мчится прямо по асфальтовой ленте дороги, ведущей между полями… и огромное небо все перед тобой.

Тем временем дома собралась детвора — шестеро внучат. И добрая бабушка Таня всех угощает пирожками. На субботу, и это уже традиция в семье, запланирована русская баня. Один зять готовит шашлык, другой топит печь в бане, третий развозит молоко по детским садам и школам. В фермерском магазинчике дачники уже ждут парное молоко, творог и сметану, домашний сыр и брынзу, масло, кефир и ряженку. Привыкли все к парному молоку, вот и едут — кто за покупкой в магазин, кто на ферму.

Посмотреть хозяйство приезжают и совсем незнакомые люди. Была и я свидетелем одной такой встречи. Из салона большого «Икаруса-Люкс» выходили приезжие, сразу видно — не из Киржача. Слышится речь на немецком языке, в руках — камеры и фотоаппараты. Остановила и я свою машину, пошла за приезжими. Позже у Анатолия узнала, что это были фермеры из Германии. Их интересовало развитие фермерских хозяйств в России. Эта встреча была два года назад, но и сейчас не угасает интерес многих людей к крестьянскому ведению хозяйства. Анатолий делится своим опытом работы, рассказывает о планах на будущее, поговорит о насущных делах, покажет новшества в хозяйстве. А тут и приедут к деду внуки. Им тоже хочется посмотреть на коров, полюбоваться телятами, покормить их свежим сеном. Дед всегда рад внучатам. Подрастает детвора, есть кому передать дело.

Мира вам, добрые люди! Счастья и всех земных благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68