Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.10.2018 14:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 26.10.2018 г.

Образовательная акция «Ночь искусств»

Автор: Л. Гурякова

Участники одной из экскурсий на Мемориале.

4 ноября 2018 г., с 17.00 до 21.00 час., в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» проводится экскурсия «Под звездным небом» на Мемориале на месте гибели Героев Советского Союза — летчика-космонавта Ю. А. Гагарина и летчика-испытателя В. С. Серегина, приуроченная к празднованию Дня народного единства.

Мемориал является филиалом Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея. Экскурсия начинается у памятника, который представляет собой 16-метровую стелу в форме крыла самолета, выполненную из красного гранита. На ее лицевой стороне высечены портреты Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина. У подножия стела опоясана кольцом из черного лабрадорита. Внутри кольца установлена пятигранная плита с надписью: «27 марта 1968 года на этом месте в авиационной катастрофе погибли первый космонавт мира, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин».

Памятник сооружен по проекту группы скульпторов и архитекторов во главе с профессором Н. Н. Улласом. Вместе с ним работали скульптор М. М. Болховитинов и главный архитектор Владимирской области А. П. Акимов.

В программе экскурсии: посещение музейной комнаты на Мемориале, рассказ у самолета МИГ-15, установленного в 2008 году по инициативе дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова. На таком самолете Ю. А. Гагарин и В. С. Серегин совершили свой последний полет.

В программу экскурсии «Под звездным небом» входит также посещение храма Андрея Первозванного (1825 г.), часовни, находящихся на территории Мемориала. Участников мероприятия познакомят с новым проектом Мемориала Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина, над воплощением которого уже активно ведутся работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32