Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2018 09:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 13.11.2018 г.

Чтобы повысить качество жизни

Автор: Пресс-служба администрации области

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по региональному развитию, в котором участвовал губернатор Владимир Сипягин

Под председательством заместителя председателя Правительства России Виталия Мутко была рассмотрена реализация плана по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры в регионах России. Для Владимирской области данная повестка имеет особое значение, так как ряд масштабных инвестиционных проектов напрямую повлияет на социально-экономическое развитие нашей территории, считает Владимир Сипягин. Таким образом, Владимирская область выступает непосредственным участником плана модернизации страны.

Прежде всего, речь идёт о сооружении высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань». Трасса пройдёт по территориям 16-ти сельских поселений в границах 7 муниципальных районов нашей области, затронет территорию городского округа Владимир. В границах области планируется 4 остановки высокоскоростных поездов – в районе Владимира, Коврова, Петушков и Гороховца.

По экономическим расчётам, реализация проекта ВСМ позволит создать более 28 тыс. новых рабочих мест, получить рост валового регионального продукта (ВРП) к 2025 году в 2,7 раза, дать дополнительные налоговые поступления в бюджет более 11 млрд рублей. Также ВСМ даст эффект в развитии большинства отраслей экономики области, повысит его инвестиционную привлекательность, деловую активность в регионе.

Вторым крупным проектом, о котором шла речь на заседании, является проект строительства новой скоростной автодороги Москва – Нижний Новгород – Казань, которая пройдёт по территории Владимирской области. Протяженность участка этой дороги в нашем регионе составит 213 км. Планируется соорудить около 80 искусственных сооружений. Администрацией области проведено предварительное согласование прохождения трассы по региону.

Кроме того, напомнил губернатор, для решения проблемы с транзитными транспортными потоками в границах Московской и Владимирской областей регион подтвердил свои предложения по строительству обходов городов Киржач и Александров, внесенные в Правительство РФ. Сейчас весь транзитный транспорт движется по территории этих городов с множеством пересечений и светофоров, перегружая городские магистрали.

Еще одно предложение администрации области направлено в адрес Председателя Правительства Дмитрия Медведева. Речь идёт о поддержке на федеральном уровне проекта по строительству Северного обхода города Владимира (от автомобильной дороги М-7 «Волга» км 169 – съезд на Южный обход города Владимира, до автомобильной дороги М-7 «Волга» — подъезд к городу Иваново км 42 (существующий обход города Суздаля).

Сегодня трасса проходит по территории Владимира и через другие населенные пункты. По ней проезжают более 42,5 тыс. автомобилей в сутки. Реализация данного проекта позволила бы вывести транзитный поток за черту города, повысить уровень безопасности движения.

«Кроме того, центральной темой заседания стала реализация майского Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Речь шла о действительно прорывных национальных проектах, которые нацелены на повышение доходов населения, улучшение жилищных условий, обеспечение гражданам максимальной заботы государства. И Владимирская область уже активно включилась в этот процесс», – отметил губернатор Владимир Сипягин.

Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во Владимирской области к концу 2024 года запланировано увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 47,7 до 54,7 процента. Например, в 2019 году завершится реконструкция автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас с обходом деревни Бараки. В федеральную собственность будет передана дорога Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе с 2019 по 2024 годы на исполнение проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено финансирование 3,13 млрд рублей, в том числе 2,99 млрд из федерального бюджета. Только за два последних года по этой программе в области благоустроено 365 дворов, 69 общественных территорий и 5 парков.

В настоящее время разрабатывается региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2024 годы. Общий объём её финансирования составит около 4,76 млрд рублей.

Перечень объектов для включения в региональную составляющую федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» включает создание 17 объектов по обращению с ТКО на территории области. Целью регионального проекта «Чистая страна» является ликвидация всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов области.

Есть у региона и своё видение, и свои подходы к реализации национального проекта «Демография». В его рамках идёт реализация региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и других.

Разработаны предложения по региональным составляющим федеральных проектов, входящим в структуру национального проекта «Здравоохранение». В их числе — «Развитие первичной медико-санитарной помощи»; «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Программа развития детского здравоохранения».

Региональная программа «Образование» включает такие проекты, как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы».

В рамках национальных проектов «Культура», «Наука», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика» тоже реализуются собственные региональные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан за счёт модернизации инфраструктуры, реновации действующих учреждений, поддержки творческих инициатив, в первую очередь талантливых детей и молодежи.

«Реализацию всех национальных проектов в регионе я взял под личный контроль. Для этого перевожу комитет проектной деятельности администрации области себе в прямое подчинение. Усилил наиболее важные для жителей участки – социальный и экономический, поручив своим советникам оказывать помощь соответствующим департаментам. Главная задача – сделать так, чтобы в результате проделанной нами работы жители Владимирской области реально ощутили положительные изменения. Пора забыть про старое время и жить в новом», — прокомментировал итоги прошедшего в Правительстве России заседания Владимир Сипягин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14