Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.11.2018 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 23.11.2018 г.

Не оставим без поддержки

Автор: Пресс-служба администрации области

Губернатор Владимир Сипягин взял под личный контроль ситуацию с увольнениями работников завода «Автоприбор» и торговой сети «Квартал».

Глава региона поручил руководителям ряда структурных подразделений областной администрации разобраться с сокращениями, оказать необходимую поддержку уволенным работникам, рассмотреть все возможности сохранения кадров.

Как пояснила гендиректор владимирского ООО «Автоприбор» Инесса Хорошаева, увольнения – это вынужденная мера, вызванная сезонными особенностями рынка автопрома, он в зимний период значительно «проседает» в заказах.

За последнюю неделю трудовые отношения расторгнуты с 68 работниками, в ближайшие две недели ещё 30 человек уйдут с предприятия, что в целом составит около 10 процентов от всего коллектива. Вместе с тем, отметила руководитель, большинство уволенных – люди пенсионного возраста, процедуры увольнения проводятся исключительно по соглашению сторон.

«Новый собственник завода изучил проблемы развития предприятия, провёл проверку производственных процессов. Выяснилось, что объёмы продаж не соответствуют численности работников (на предприятии трудится более 900 человек). Провели переговоры с работниками с тем прицелом, чтобы в высокий сезон они вернулись на производство», — сообщила Инесса Хорошаева.

Завод продолжает работать. Все усилия его руководства направлены на модернизацию производства для увеличения линейки продукции, на усиление кооперации с крупными предприятиями автопрома и расширение рынка сбыта.

«Сейчас закупаем автоматические линии для сборки моторедукторов, которые в России практически не выпускают. Приобретаем металлообрабатывающие станки с ЧПУ, итальянскую линию окраски стоимостью 80 миллионов рублей», – сообщила гендиректор. Она отметила, что уже в феврале 2019 года уволенные смогут снова вернуться на «Автоприбор»: «Все, кто был уволен по соглашению сторон, получили вместе со своей зарплатой денежные компенсации. Всё проходит без каких-то социальных волнений: люди с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации».

С 16 ноября владимирская региональная торговая сеть «Амбитус» в плановом порядке закрывает свои супермаркеты «Квартал». Это – 21 магазин во Владимире, Муроме, Коврове и Суздале. Численность работников компании – немногим более 300 человек. Часть из них написала заявления об увольнении по собственному желанию, некоторые ушли в оплачиваемый отпуск или взяли отпуск за свой счёт.

Причина закрытия достаточно банальна – высокая конкуренция в розничной торговле, пояснила финансовый директор компании Елена Клюшина: «Нашей организации, которая уже 20 лет на рынке, стало не по силам конкурировать с федеральными торговыми сетями, и мы приняли решение приостановить деятельность. Задолженность по зарплате перед работниками будет в полном объёме обязательно погашена до нового года. Собственники компании сейчас занимаются поисками финансовых источников. Прилагаем все усилия, чтобы всё-таки сохранить торговую сеть. Многие наши работники подтвердили, что если это получится, они вернутся и будут работать с нами дальше».

В связи с ситуацией в коллективах «Автоприбора» и «Амбитуса» директор департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев сообщил: «Губернатор поставил задачу разобраться с их проблемами, оказать необходимую консультационную помощь руководству частных структур, проследить за строгим исполнением трудового законодательства в отношении уволенных. Людям, которые вынужденно ушли и обратятся к нам в центры занятости населения, будем помогать индивидуально, подыскивать им альтернативы трудоустройства. Или предложим им бесплатное переобучение на другие профессии, которые они выберут».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22