Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.11.2018 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 27.11.2018 г.

Грустная пора

Автор: О. Головий.
Педагог-психолог.

Разговор с психологом

Как справиться с осенней хандрой

Теплая золотая осень, которую в этом году нам милостиво продлила природа, закономерно сменилась серым, унылым межсезоньем. И количество жалоб психологам на апатию, раздражительность, тревогу, снижение работоспособности и быструю утомляемость, потерю интереса к делам и недовольство жизнью мгновенно возросло.

Почему это с нами происходит? Давайте разбираться.

Нет солнца – нет радости

Знаете ли вы, что уменьшение количества солнечного света напрямую влияет на биохимию человеческого организма?

В сезон затяжного ненастья наше тело получает меньше витамина D. А его дефицит сказывается не только на состоянии кожи, волос, ногтей и костной системы, но и на настроении, на общем самочувствии.

«Гормон счастья» — серотонин также способен вырабатываться в организме только на солнце. Нет солнца – нет радости и удовлетворенности жизнью. Зато мелатонин (гормон сна) при недостатке солнечного света производится в избытке. Отсюда сонливость, вялость и даже апатия. Для бодрости нам просто не хватает света! Причем, нехватку солнца не компенсируют ни разноцветная иллюминация, ни свет уличных фонарей.

Жителям северных стран осенью и зимой настоятельно рекомендуется использовать специальные лампы для восполнения этого дефицита. Ну, а в наших широтах стоит просто почаще выходить на прогулки в светлое время дня, подставляя солнышку лицо и руки. Ведь в комнате света в 300 раз меньше, чем на улице в хорошую погоду!

Серость на улице – безысходность в душе

Не будем забывать, что все мы живем в одном ритме с природой. И сезон увядания, завершения годового цикла совершенно закономерно влияет на нас не лучшим образом: в голову лезут мысли о бренности нашего существования, все усилия в решении проблем кажутся тщетными.

Вдобавок к этому цветовой голод (недостаток ярких раздражителей для зрительного восприятия) окрашивает внутреннюю картину нашего мира в черно-серые цвета.

Поэтому, если хотите помочь своему организму справиться с сезонной хандрой, добавьте в свою жизнь красок. Окружайте себя яркими вещами – они будут улучшать ваше настроение на подсознательном уровне!

Хочу напомнить, что хотя цветотерапия как самостоятельная наука появилась немногим более двух столетий назад, целительные свойства цветовой палитры были знакомы человечеству с глубокой древности. В египетских храмах, например, обустраивались специальные помещения, где солнечные лучи преломляются в семь цветов спектра, и использовались для лечения различных заболеваний.

Поэтому повторяю: не спешите по укоренившейся привычке одеваться осенью и зимой в черное – выбирайте яркие куртки, пуловеры, шарфы. Поставьте позитивные обои на рабочий стол компьютера, окружите пространство вокруг себя радужными тонами.

Дети и депрессия

По некоторым данным, сезонные депрессии (хотя бы в легкой степени) знакомы каждому второму жителю Земли. Но особенно уязвимы здесь подростки и дети.

Депрессии юного возраста вообще тесно связаны с заниженной самооценкой и ощущением собственной ненужности. А осенний сплин может серьезно усугубить и без того непростую ситуацию с проблемным ребенком.

Многие из деток становятся невероятно раздражительными, обидчивыми, неуправляемыми. Либо напротив, проявляют плаксивость, начинают лениться. Родители должны обращать пристальное внимание на такие изменения и вовремя принимать меры для помощи своему ребенку.

Спрашивайте его не только о том, какие отметки он принес из школы, но и в каком он настроении, каковы его отношения с друзьями. Помогайте ему советом и делом. А при возникновении серьезных поведенческих проблем обязательно обращайтесь за помощью к специалисту.

Что можем сделать сами

Итак, что же мы можем сделать сами, чтобы выйти из осенней хандры?

- Как можно чаще бывать на солнце и свежем воздухе.

- Добавить ярких красок в жизнь.

- Улучшить освещение дома.

- Не забывать о занятиях спортом.

- Приучить себя к контрастному душу.

- Получать как можно больше положительных эмоций (прослушивание любимой музыки, рисование, чтение, принятие ванны, просмотр хороших фильмов, посещение концертов и т. д.).

- Высыпаться.

- Употреблять продукты, богатые витаминами и способствующие выработке «гормона радости».

- Любить жить, хотеть жить и принимать все, что происходит вокруг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8