Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.11.2018 10:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 27.11.2018 г.

«Лига умников»

Автор: С. Васина
Преподаватель специальных технических дисциплин Киржачского машиностроительного колледжа

С. А. Васина со своими студентами — участниками проекта ООО «Беко» «Лига умников».

В Киржачском машиностроительном колледже готовят специалистов по специальности «Технология машиностроения», готовых приступить работать в любом подразделении предприятия. Студенты, находясь на производственной практике на заводе ООО «БЕКО», проходят все этапы производства. Завод ООО «БЕКО» является давним социальным партнером колледжа. Уже 5 лет действует программа «От студента до востребованного специалиста», которая позволяет студентам разработать проекты, которые направлены на повышение качества выпускаемой продукции, улучшение охраны труда и экономию средств производства. Будущие стипендиаты получают задание на 3-м курсе во время производственной практики. На данном этапе студенты активно начинают сбор материала для проекта. Многие студенты остаются после практики работать на предприятии и в летнее время, тем самым узнавая производство с разных сторон и улучшая свою материальную базу.

В начале учебного года проекты дорабатываются под руководством куратора от колледжа — Светланы Александровны Васиной, и сдаются на проверку наставникам от производства. Ими в этом году стали: Сергей Ефремов, начальник слесарного участка; Александр Хромов, начальник ППХ; Владимир Косолапов, оператор станка с ЧПУ; Дмитрий Сидоров, начальник линии сборки холодильников. Темы проектов разнообразны и касаются многих участков производства бытовой техники на предприятии.

С этого учебного года программа «От студента до востребованного специалиста» действует в рамках проекта ООО «БЕКО» «Лига умников», которая работает под девизом «Нет идеальных проблем, но есть идеальные решения». Администрация и преподавательский состав ГБПОУ ВО КМК выразили благодарность за плодотворную работу и сотрудничество Ирине Чудовой, которая стояла у истоков данного проекта. На защите проектов студенты 4-го курса показали свои решения выявленных ими производственных проблем. Конкурсантами стали студенты специальности «Технология машиностроения», отобранные на 3-м курсе и имеющие проходной балл «4,2»: Дмитрий Круглов, Александра Синюгина, Дмитрий Симутин, Анастасия Ермакова, Михаил Графов. Проекты оценивала комиссия, состоящая из профессиональных работников завода ООО «БЕКО»: Станислав Мирошников, менеджер отдела производства; Анастасия Решетова, руководитель группы компенсаций и льгот; Андрей Токарев, начальник цеха сборки стиральных машин; Георгий Берулава, начальник цеха механического производства и окраски; Максим Ушкалов, инженер отдела по ремонту и обслуживанию оборудования. По итогам защиты проектов комиссия определила трех стипендиатов. Ими стали: Александра Синюгина, Михаил Графов, а также Дмитрий Круглов, который на данный момент проходит подготовку на заводе для участия в региональном чемпионате WorldSkills Россия Владимирской области по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Студенты удостоились от предприятия стипендии в размере 11000 рублей, и будут ее получать до конца своего обучения в Киржачском машиностроительном колледже. Всем участникам программы вручили памятные подарки. В конце мероприятия для студентов 3 и 4 курсов специальности «Технология машиностроения» была организована экскурсия.

Желаем студентам новых интересных проектов, новых профессиональных свершений, светлых профессиональных целей и самое главное – расширения профессиональных навыков и умений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60