Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.11.2018 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 27.11.2018 г.

По пяти направлениям

Автор: В. Талтанов

Е. Е. Букова

Развивая творчество детей

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования, «Центр детского творчества» Киржачского района функционирует с 1991 года. Осенью 2016 года была проведена реорганизация, и к Центру детского творчества присоединилось родственное учреждение «Ровесник», находящееся в микрорайоне Красный Октябрь. Директором объединенного учреждения дополнительного образования назначена с 1 августа 2017 года Елена Евгеньевна Букова, до этого полтора года выполнявшая обязанности заместителя директора. В настоящее время ее заместителем является Светлана Викторовна Сошникова.

Свою работу коллектив МБУ ДО «ЦДТ» осуществляет по пяти направлениям дополнительных образовательных услуг – это художественно-эстетическое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое и научно-техническое.

- Елена Евгеньевна, — обращаюсь к директору «Центра детского творчества», — ознакомьте, пожалуйста, кратко с основными задачами, которые ставятся перед каждым направлением работы вашего коллектива?

- Основная цель художественно-эстетического направления заключается в воспитании гармоничной личности, осуществляемый средствами искусства. Дети знакомятся с истоками народного творчества, получают знания и приобретают навыки ручной работы с различными материалами и инструментами, развивают художественный вкус, образное и ассоциативное мышление, понимание особенностей декоративно-прикладного искусства, учатся слушать музыку, приобщаются к отечественной и мировой культуре, у них развиваются чувство ритма, музыкальный вкус, актерское мастерство. Эколого-биологическое направление ориентировано на развитие интереса обучающихся к изучению и охране природы, биологии, географии, экологии и других наук о Земле.

В числе способов организации обучающихся используются такие виды деятельности, как экскурсии, походы, природоохранная работа, а также учебно-исследовательская деятельность, ориентированная на привлечение детей к участию в различных научно-исследовательских проектах, конкурсах, конференциях, учебно-исследовательских работах, проведение самостоятельных исследований в окрестностях места жительства.

Туристско-краеведческое направление приобщает обучающихся к поисковой краеведческой деятельности, формированию активной гражданской позиции, развивает чувства любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родного края, своей малой родины.

Социально-педагогическое направление формирует у детей мотивации к обучению в школе, способствует развитию математических способностей, развитию речи, обучению чтения, грамоте, развитию памяти, внимания, творческого мышления, восприятия, воображения, мелкой моторики. Обучающиеся знакомятся с правилами построения художественной речи, тонкостями ораторского искусства, развивают мировоззрение, красноречие.

И наконец пятое направление – научно-техническое, основная цель которого заключается в обеспечении компьютерной грамотности детей и усвоении ими основ информатики и программирования.

Задача воспитанника – научиться распознавать и классифицировать происходящие информационные процессы и грамотно применять существующий инструментарий компьютерных технологий для управления ими. А также формирование отношения к компьютерной технике как инструменту решения различных задач, подготовка к жизни в информационном обществе.

К тому же структурным подразделением нашего учреждения является муниципальный загородный оздоровительный лагерь имени А.Матросова, каждое лето в котором отдыхают 300 детей.

В 2016 году, после перерыва, по инициативе чешской и российской сторон контакты были возобновлены. Прошлым летом в загородном лагере имени А. Матросова мы принимали делегацию детей из Чехии, а этим летом наша делегация посетит с дружественным визитом Северо-Чешскую область.

На базе МБУ ДО «ЦДТ» осуществляет свою деятельность районное детское содружество «Росток».

Из рассказа директора Елены Евгеньевны Буковой я понял, что в «Центре детского творчества» функционирует более сорока различных кружков, в которых занимаются 1005 детей разных возрастов. Кроме руководящего педагогического состава «Центра детского творчества» кружковую работу ведут педагоги дополнительного образования.

- Почти двадцать лет работает у нас Галина Геннадьевна Шапо, — делится со мною Елена Евгеньевна, — она ведет вокальный кружок, а также обучает игре на фортепиано. Три года занимается с детьми в кружках «Радуга» и «Азбука рукоделия» Евгения Викторовна Ананьева, кружок «Мастерица» и кружок ИЗО ведет в микрорайоне Красный Октябрь уже девять лет Ольга Сергеевна Зарипова, Клавдия Петровна Шерстова в течение пяти лет руководит кружками «Квиллинг» и «Солнышко», Ольга Сергеевна Грязева ведет кружок декоративно-прикладного творчества. Кроме этого у нас работают 27 педагогов-совместителей в образовательных организациях района, причем некоторые ведут по два кружка.

- А в каких мероприятиях принимаете участие? – интересуюсь у Елены Евгеньевны.

- В сентябре совместно с образовательными учреждениями района под девизом «Познаю, исследую, сохраняю» прошла выставка «Зеркало природы», посвященная 100-летию юннатского движения». В осенние каникулы работала выставка декоративно-прикладного творчества и народных ремесел. Второго декабря этого года будет организован праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем». С января по апрель состоится фестиваль «Звездопад», который включает в себя целый ряд конкурсов – это конкурс чтецов, театральных, фольклорных, танцевальных, хоровых коллективов и солистов. По туристско-краеведческому направлению в сентябре прошёл конкурс «Знатоки истории», в ноябре намечено провести конкурс «Знай, люби свою малую родину Киржач», в декабре состоится районная краеведческая конференция.

- Победители конкурсов, кроме материального удовлетворения, чем-то поощряются?

- По результатам конкурсов победителей чествуем, лучших направляем в область. Самым активным предоставляются путевки в лагерь «Искатель» города Ковров. В 2017 году для лидеров РДС «Росток» состоялось две экскурсии: в осенние каникулы двадцать человек побывали в Санкт-Петербурге, а в весенние – 13 человек посетили Волгоград. Ну, а самая главная награда – это возрастающее мастерство детей, занимающихся в кружках, увеличение их знаний, а также более свободное поведение в общественной среде, так как умение и знание дают уверенность человеку, что также очень важно.

В заключение хочется поблагодарить директора, коллектив «Центра детского творчества», педагогов-совместителей за активную работу по воспитанию молодого поколения, закладыванию дополнительных знаний и мастерства, которые, безусловно, понадобятся в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37