Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.12.2018 14:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 11.12.2018 г.

Федеральные проекты развивают регион

Автор: Пресс-служба администрации области.

В администрации области подробно рассмотрели участие 33-го региона в реализации приоритетных и национальных проектов, которые исполняются при поддержке Президента России Владимира Путина.

«Наша главная задача – активно использовать возможности приоритетных федеральных проектов, – считает Владимир Сипягин. – Ведь участие в них приносит инвестиции в бюджеты, даёт возможность улучшать жизнь региона, района, города, улицы, двора и каждого человека».

Глава региона напомнил, что переход от традиционной работы по поручениям и «ручного» способа управления страной к более современному и гибкому – проектному — был инициирован Президентом и Правительством России в 2016 году. Проекты становятся ключевым инструментом поступательного социально-экономического развития государства и регионов.

Владимирская область участвует в таких приоритетных проектах и программах, как «Создание современной образовательной среды для школьников», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Ипотека и арендное жильё», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Реформа контрольной и надзорной деятельности», «Комплексное развитие моногородов», «Технологии и комфорт – матерям и детям» и «Электронное здравоохранение».

«В администрации Владимирской области работает комитет проектной деятельности. Более того, сама структура областной администрации теперь чётко ориентирована на реализацию стратегии главы государства», – подчеркнул губернатор.

Поэтому по ряду проектов уже есть результаты. Так, в рамках проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» в 2017 году в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района построена новая школа-сад на 300 мест для учеников и 95 дошколят. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году благоустроено 184 дворовых территории, 23 места массового отдыха и 4 городских парка.

В качестве источников финансирования приоритетных проектов выступают средства федерального, регионального и местных бюджетов.

Губернатор отметил, что эффект от внедрения проектного подхода значим для области, он является важным фактором конкурентоспособности региона и поэтому должен стать главным управленческим инструментом. Владимир Сипягин требует от своих подчинённых жёстко придерживаться сроков выполнения намеченных приоритетными проектами и программами планов и полного освоения выделенных федеральным бюджетом средств. Пока, по оценке главы региона, эти показатели далеки от желаемых результатов.

Для выстраивания чёткой и прозрачной системы оценки качества выполнения проектов Владимир Сипягин намерен регулярно проводить специальные совещания с участием всех задействованных в этой работе структур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14