Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.12.2018 14:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 11.12.2018 г.

Внимание и поддержку – каждой семье

Автор: Пресс-служба администрации области

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на встрече с участниками акции.

В 2019 году на реализацию так называемого «детского бюджета» в бюджете Владимирской области заложено более 16 млрд рублей. Эти средства будут направлены на развитие образования, строительство дошкольных учреждений и школ, детское здравоохранение, отдых и оздоровление детей, их социальную поддержку, улучшение демографической ситуации в регионе и другие направления, связанные с материнством и детством.

Об этом губернатор Владимир Сипягин рассказал участникам областной акции «Многодетная семья – забота общая», которая была посвящена Дню матери. В рамках мероприятия он наградил 44 семьи победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

Глава региона подчеркнул, что семьи, укрепляющие престиж и положительный имидж нашей области, – это настоящая гордость Владимирской земли. Они сохраняют традиции, добиваются успехов в труде, в спорте, в сфере культуры, в воспитании подрастающего поколения.

«Помощь институту семьи – это инвестиции в будущее, – уверен Владимир Сипягин. — Именно поэтому поддержка ответственного родительства, материнства и детства – приоритетные направления социальной политики нашего региона. И эта работа будет продолжаться».

В нашей области система мер социальной поддержки семей с детьми насчитывает свыше 40 видов различных пособий и компенсаций. Например, на социальные выплаты матерям и детям ежегодно направляется более 2,4 млрд рублей. Такой поддержкой охвачено более 100 тысяч семей региона.

В 2019 году областная администрация планирует более 1 млрд рублей направить на финансовую поддержку семей при рождении детей. Прежде всего, это будет помощь тем, у кого родится первый ребенок, а семейные доходы ниже полутора прожиточных минимумов. В 2018 году такой поддержкой уже охвачены более 2 тыс. семей, которые получают ежемесячно по 9752 рубля.

«В 19 из 21 территории региона полностью снята острота проблемы с детскими садами для детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Остаётся выполнить эту задачу во Владимире и в Суздальском районе. И не позже 2021 года. В 2019 году 144 миллиона рублей будут направлены на строительство двух яслей-детсадов в посёлке Боголюбово и селе Сновицы Суздальского района», – сообщил губернатор.

Он призвал глав муниципалитетов держать на личном контроле возведение образовательных учреждений. Сейчас строятся школы в Кольчугино и Собинке, первых учеников они примут уже в 2019 году. Также в новом году начнётся строительство школ в Камешково, в деревне Купреево Гусь-Хрустального района и в микрорайоне «Коммунар» областного центра.

Немаловажно, что в 2019 году на базе 11 сельских школ региона будут открыты центры технического и гуманитарного образования, начнёт работу мобильный «Кванториум». Уже сегодня более 5 тысяч школьников занимаются в 25 новых робототехнических лабораториях.

«Как губернатор особое значение придаю развитию детского и материнского здравоохранения, созданию новых объектов физкультуры и спорта для укрепления здоровья детей. А как многодетный отец хорошо знаю, какой труд – воспитывать детей. Поэтому искренне стремлюсь к тому, чтобы каждая семья в области почувствовала заботу и поддержку», – отметил Владимир Сипягин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14