Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.12.2018 09:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 14.12.2018 г.

Когда дело по душе

Автор: В. Дмитриев

Т. В. Апанасюк.

Увлеченность

Фамилия Апанасюк в нашем районе известная. Способным, всесторонне развитым человеком был носитель этой фамилии Василий Клементьевич, по образованию учитель истории. В районе не могли не заметить разносторонние способности этого человека, и он был выдвинут на пост председателя городского Совета народных депутатов. Успешно возглавлял Василий Клементьевич и районный отдел культуры. Грамотным специалистом была и Фаина Андреевна Апанасюк, работавшая главным бухгалтером автотранспортного предприятия Киржача.

Положительные гены родителей унаследовали их дети. Еще в школе Таня Апанасюк показывала отличные результаты. Особенно она увлекалась химией. Любовь к этому предмету ей вложила преподаватель Анастасия Алексеевна Агафонова. Решение Татьяны стать учителем химии поддержали родители. В 1962 году она получила диплом об окончании Орехово-Зуевского педагогического института по факультету химии и биологии.

По служебной лестнице

Педагогическая деятельность Татьяны Васильевны Апанасюк началась в вечерней школе города Киржач. Отсюда она решилась уехать в командировку за рубеж. В течение трех лет работала учителем химии и биологии в группе войск ГДР. Работа в вечерней школе и Германской Демократической Республике дала ей немало дополнительных знаний, и эти годы надолго запомнились.

После командировки предстала перед заведующей районным отделом народного образования Валентиной Петровной Николаевой, и та предложила Татьяне Васильевне Апанасюк должность организатора по внеклассной и внешкольной работе в средней школе № 1. Со всеми обязанностями справлялась успешно, ведя большую работу с учениками и родителями, и была назначена заместителем директора по УВР в данной школе. 28 марта 1988 года она была выбрана трудовым коллективом директором средней школы № 1.

Обращая внимание на творческий потенциал

Вступившая в должность директора Татьяна Васильевна Апанасюк хорошо знала коллектив преподавателей и его возможности. Она поставила перед собою задачу – сделать процесс обучения привлекательным для педагогов и учащихся. Педагогический коллектив работал в направлении развития познавательных интересов детей, их творческой активности, повышения качества знаний. Методическая работа, в свою очередь, была направлена на повышение квалификации учителей, их педагогического мастерства.

Интересные творческие находки имелись в начальном звене, но в среднем звене учителя стараются показать свой творческий потенциал, дать прочные знания ученикам. За годы работы школы 26 выпускников окончили учебное учреждение с золотой медалью, 75 – с серебряной. В школе работают 25 педагогов, из них 8 имеют высшую квалификационную категорию, 180 выпускников школы получили профессиональную подготовку на права водителя категории «С».

Татьяна Васильевна высоко ценит педагогов, которые преданы своей профессии и школе.

- Отрадно, — отмечает она, — что среди учителей школы есть бывшие ученики – это Е. В. Дмитриева, И. М. Горбачева. Длительное время работали В. А. Струкова, Н. Ю. Сажина, Е. Е. Луканина, С. Б. Лачугина, Т. В. Демичева.

- Хочу отметить, — продолжает Татьяна Васильевна, — творческий потенциал заместителей директора по УВР Н. Ю. Сажиной, С. В. Хромовой, Л. В. Варламовой. Успешно осуществлялась работа по социальной службе М. Г. Троицкой. Коллектив обновляется, приходят новые педагоги. Сегодня в школе работают четыре молодых педагога. Из них наши выпускники: А. С. Дрожжин, учитель физической культуры, Е. Д. Зорина – учитель начальных классов.

Успешно работает образовательное учреждение по различным направлениям. Благодаря творчеству, профессионализму педагогов коллектив школы завоевывает призовые места. Экологическое направление (М. В. Кукушкина), краеведческое (Е. Е. Кожевникова), художественно-эстетическое (Т. Е. Романова, Н. Н. Спиридонова, Ж. В. Майорова).

Наши успехи – это плоды совместного труда педагогов и учащихся. Все педагоги имеют высшее образование, один педагог — отличник просвещения, грамотами Министерства образования награждены 4 педагога, 9 педагогов – грамотами департамента образования.

Коллектив школы гордится своим выпускником Михаилом Серегиным – сотрудником управления «В» СЦНС ФБ России, погибшим при выполнении служебных обязанностей в Чеченской республике. Его имя носит школа с 2000-го года. Школе была оказана спонсорская поддержка, и в результате здание преобразилось. Поддержку в ремонте коллективу школы оказали родители Михаила Серегина – Надежда Ивановна и Вячеслав Иванович. 3 сентября 2015 года в музейной комнате были открыты Мемориальные доски в память Михаила Вячеславовича Серегина, выпускника 1984 года, и Юрия Викторовича Семенова, выпускника 1975 года, погибшего при исполнении служебного долга в Афганистане.

Достижения коллектива

Целенаправленная работа, проводимая в коллективе школы и направленная на внедрение передовых методов обучения учащихся и достижение ими хороших результатов, была отмечена в районе и области.

В 2007 году школа получила звание Лауреата регионального конкурса общеобразовательных учреждений. В 2005 году проведен областной семинар для руководителей районных и городских методических объединений учителей физической культуры (школа предоставляла опыт работы), в 2009 году — областной семинар для специалистов управления образования по теме «Межведомственное взаимодействие в проведении профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних»).

Школа в 2011 году стала призером областного конкурса воспитательных систем. Коллектив был отмечен Благодарностью администрации Владимирской области «За лучшую подготовку к военной службе».

В 2014 году состоялся районный семинар директоров школы «Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни ребенка», в 2017 году – районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Система работы школы по формированию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Реализация программ по воспитательной работе говорит о достижениях обучающихся. Из 37 районных мероприятий – 7 призовых и 10 победителей; 1-е место – по волейболу в районной спартакиаде школьников; участие в молодежном форуме Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит», а также в экологической агитбригаде «Экос», на слете ДО области. Школа № 1 – победитель (1-е место) в V областной выставке «Зеркало природы», конкурс «Природа – бесценный дар». Завоевано звание победитель (1-е место) в V областной выставке «Зеркало природы», номинация «Лекарственные растения». Приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте 2017 года.

Во время каникул в течение всего учебного года на базе школы работает пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. От управления образования администрации Киржачского района Владимирской области благодарностями были награждены начальники лагерей Светлана Викторовна Струпышева и Екатерина Дмитриевна Зорина.

В декабре 2017 года в школе прошла встреча с олимпийскими чемпионами. 24 августа 2018 года на базе школы состоялись показательные выступления по карате. Их демонстрировали с обучающимися молодой педагог А. С. Дрожжин и его наставник О. Л. Ощепков. На данном мероприятии присутствовали 96 спортсменов Владимирской области, 10 спортсменов, имевших звания чемпионов мира и Европы. Во встрече участвовала и заместитель Министра по спорту РФ Наталья Владимировна Паршикова.

Очень важное внимание уделяется реализации программы «Формирование партнерских отношений семьи и школы» через общешкольные собрания, классные родительские собрания, «круглые столы», с председателями родительских комитетов. Все это направлено на то, чтобы семья работала в содружестве со школой, решая многогранные задачи, связанные с обучением и воспитанием детей.

С 1990 года работает совет школы, с 2013 года его возглавляет Л. В. Метелова. Активное участие в подготовке школы к новому учебному году оказывают родители. В 2003 году создана музейная комната, которой в течение ряда лет руководила М. Г. Троицкая, а с 2015 года – Е. Е. Кожевникова.

Должное внимание уделяется и созданию условий по безопасности (Ю. И. Лебедев, заместитель директора по безопасности). Для поддержания технического содержания зданий необходимую поддержку оказывает районная администрация. Т. В. Апанасюк выражает благодарность от себя, педагогического коллектива, родителей, учащихся главе администрации Киржачского района Михаилу Владимировичу Горину, заместителю главы по социальным вопросам Жанне Борисовне Резниченко, начальнику управления образования Ольге Владимировне Кузицыной.

По заслугам и честь

Все свои знания, умение, старание отдает директор Татьяна Васильевна Апанасюк родной школе, коллективу. За свою долгую педагогическую деятельность имеет немало заслуженных наград: грамоты Министерства просвещения РФ, звание «Отличник народного образования». В 2008 году получила Диплом «Женщина- директор года» за участие в областном конкурсе администрации Владимирской области. Награждена грамотами Законодательного Собрания Владимирской области за творческий плодотворный труд, за профессионализм при выполнении служебных обязанностей. В 2000 году была выбрана депутатом районного Совета; в течение трех созывов являлась депутатом Совета городского поселения город Киржач. С 2003 года — председатель экспертной группы по проверке работ по химии Всероссийской олимпиады школьников.

Как учитель химии она имеет высшую квалификационную категорию. Девизом своей жизни Татьяна Васильевна Апанасюк считает ответственность и понимание других, а творчество – самоотдачей. И с этим нельзя не согласиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90