Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.12.2018 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 14.12.2018 г.

Спасем хвойные молодняки от незаконной вырубки!

Автор: М. Алексеев
Инженер по охране и защите лесов 1 категории, государственный лесной инспектор государственного казенного учреждения «Киржачское лесничество».

Наступает один из самых любимых и весёлых праздников – Новый год. Особенно радуются дети, они с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесёт не только подарки, но и новогоднюю ёлочку. Большинство людей любит встречать Новый год с настоящей лесной ёлкой, пахнущей свежей хвоей. Для того, чтобы украсить комнату зеленой елкой и не вступать в конфликт с Лесным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях РФ, необходимо перед походом в лес сначала выписать разрешительные документы на право вырубки новогодней ели или сосны.

В предновогодний период государственные лесные инспекторы особенно интенсивно, в любое время суток, будут патрулировать лесные угодья совместно с сотрудниками полиции, и особое внимание будет уделяться сохранности хвойных молодняков от незаконных порубок.

Любителям попользоваться государственным лесом бесплатно необходимо помнить, что незаконная рубка новогодних елей влечет как административную ответственность — в соответствии со ст. 8.28. КоАП «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников и лиан», так и уголовную – в соответствии со ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка деревьев».

Административный штраф за незаконную порубку хвойных молодняков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Уголовная ответственность предусматривает лишение свободы сроком до 6-ти лет.

Кроме оплаты штрафа нарушителям придется возмещать государству ущерб, нанесенный незаконной рубкой хвойных насаждений.

Все вместе – совместными усилиями, спасем хвойные молодняки от незаконной вырубки, а маленькие елочки и сосенки, набравшись сил, будут радовать всех нас свежим кислородом и уютной тенистой прохладой!

Уважаемые жители и гости Киржачского района, не омрачайте себе новогодние праздники конфликтом с законом, бережно относитесь к хвойным зеленым насаждениям!

Всю необходимую информацию о ценах, а также о порядке оформления разрешительных документов для получения права на рубку новогодних елей и сосен можно получить в Александровском филиале ГАУ ВО «Владлесхоз» по телефонам: 8 (49237) 2-21-38, 2-27-50, и в ГКУ ВО «Киржачское лесничество» по телефону 8 (49237) 2-14-60 или обратившись по адресу г. Киржач, ул. Рябиновая, д. 54.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21