Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.12.2018 12:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 25.12.2018 г.

Ими гордится наш район

Автор: Ирина Авдеева

Завершается 2018-й год, объявленный Президентом РФ В. В. Путиным Годом добровольца (волонтера). Радует, что с каждым годом волонтерское движение в стране расширяется, и в него вливаются все новые и новые силы.

Добровольцем или волонтером уже по определению может быть лишь неравнодушный к чужим бедам человек, всегда готовый придти на помощь к нуждающемуся в ней, будь то потерявшийся ребенок или немощный старик, люди, лишившиеся в результате пожара единственного жилья или по состоянию здоровья не имеющие сил расчистить территорию перед домом от снега… Да разве всех перечислишь!

Сколько благодарностей в адрес волонтеров приходит в редакцию нашей газеты от жителей! Они, не скупясь на похвалу, рассказывают о том, как молодые ребята не только оказали им конкретную практическую помощь, но и подарили веру в то, что оказавшиеся в сложной жизненной ситуации люди не одиноки, не забыты, что их просьбы о помощи будут услышаны.

И вот в декабрьские дни для участия в церемонии награждения в зал заседаний администрации района были приглашены ребята, которые являются достойными представителями волонтерского движения в нашем районе.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации района М. В. Горин, дав высокую оценку всему, что сделали волонтеры, оказывая реальную помощь десяткам киржачан. Затем М. В. Горин и заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Ж. Б. Резниченко вручили почетные грамоты администрации района за большой личный вклад и развитие добровольческого движения в Киржачском районе. Среди награжденных было немало членов волонтерского отряда КМК «Рожденные помогать» студенческого клуба «Орион». Наградами были отмечены и юные волонтеры, которые еще учатся в школе.

М. В. Горин вручил грамоты членам правовой школы, действующей при Центральной библиотеке, а также сертификаты участникам муниципальных этапов Всероссийской добровольческой акции «Осенняя неделя добра» — Центральной библиотечной системе и ЦДиЮБ им. Пушкина. Также сертификат был вручен студенческому клубу «Орион».

О. Н. Смирнова, председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта, сказала о том, что третий год глава администрации Киржачского района присуждает персональные премии одаренным детям, отличившимся в различных областях. Принятию такого решения предшествует работа комиссии, которая тщательно отбирает кандидатуры ребят, показавших наиболее значимые успехи.

О. Н. Смирнова познакомила присутствовавших с содержанием постановления «О выплате персональных стипендий администрации Киржачского района «Надежда земли Киржачской» для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, детского и молодежного общественного движения».

Персональные стипендии будут выплачены Дмитрию Круглову, студенту ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж»; Егору Кирсанову, воспитаннику региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация всестилевого каратэ»; Марии Каревой, участнице образцового хореографического коллектива «Мозаика», образцового вокального ансамбля «Феникс»; Ани Манукян, ученице струнно-смычкового отделения МБУДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В. М. Халилова; Елизавете Алтуниной, ученице МБОУ СОШ № 3; Полине Варламовой, ученице МКОУ Новоселовская СОШ.

С целью создания системы стимулирования наиболее талантливых детей и подростков персональные стипендии-гранты главы администрации Киржачского района будут выплачены Ангелине Мансуровой, ученице фортепианного отделения и отделения академического хорового пения МБУДО «ДШИ» Киржачского района им. В. М. Халилова; Яне Никифоровой, воспитаннице Федерации бокса в Киржачском районе, учащейся МБОУ СОШ № 7; Полине Хорошиловой, ученице МКОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа».

- Вы – гордость Киржачского района, — сказал М. В. Горин, поздравивший виновников торжества с успехами и наступающим Новым годом.

О. Н. Смирнова поблагодарила всех педагогов, родителей, спортивных наставников ребят, находящихся в зале, за их общие успехи, совместный вклад в копилку достижений Киржачского района.

Затем слово попросила С. А. Васина, лидер волонтерского движения в КМК. Она рассказала о том, что в колледже есть движение КВН, и предположительно в феврале-марте будущего года телеигру с участием команды КМК покажут на канале СТС. С. А. Васина вручила М. В. Горину Благодарственное письмо от Российского Союза молодежи за поддержку команды.

М. В. Горин поблагодарил ребят, которые играют в команде КВН колледжа, за активное участие в проведении елки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава администрации района предложил присутствовавшим задать ему волнующие молодых людей вопросы, но, не дождавшись, сам рассказал о наиболее актуальном для них – строительстве в Киржаче физкультурно-оздоровительного комплекса и тех проблемных моментах, с которыми пришлось столкнуться администрации района. М. В. Горин призвал ребят не поддаваться на провокационные заявления, озвучив сроки сдачи ФОКа.

А завершилась церемония награждения общим фотографированием на память.

Год волонтера уходит в историю, но волонтерское движение получает все большее развитие, деятельность добровольцев нельзя ограничить временными рамками. Доброта, неравнодушие к чужой боли, стремление прийти на помощь нуждающимся будут жить всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45