Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.12.2018 16:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 30.11.2018 г.

«По волнам памяти…»

Автор: Т. Корябкина

В канун праздника — Дня единства участники самодеятельности Першинского СДК подарили першинцам праздничный концерт под названием "Старые песни о главном". Это те песни, слова которых старшее поколение помнит наизусть. А для многих наших зрителей это песни молодости, от которых щемит сердце, которые заставляют улыбаться и вспоминать события, связанные с той или иной песней! Для зрителей старшего поколения — это был концерт-воспоминание, прекрасная встреча с юностью, а для молодых — уникальная возможность услышать в ретроконцерте музыку, которая практически нигде сейчас не звучит.

В исполнении ведущих артистов Дома культуры прозвучали песни 70-х — 90-х годов. Народный коллектив «Песня» открыл концерт песней из кинофильма «Веселые ребята» — «Легко на сердце от песни веселой…». Тепло принимали зрители знакомые песни «Как молоды мы были», «Песню про сапожника», хиты танцплощадок Советского Союза в семидесятых годах прошлого века — «Летний вечер», «Мир не прост...» и др. Проникновенно прозвучала в исполнении группы «Иволга» песня «Поговори со мною, мама», а зажигательная «Хуторянка» вызвала шквал аплодисментов. Михаил Рощин исполнил ретрошлягер «Золотая лестница» Юрия Антонова, а песню «Подорожник-трава» из репертуара Валентины Легкоступовой вместе с Наташей Ивановой пел весь зал. Зрители радовались, узнавая знакомые мелодии, а "Мой адрес — Советский Союз" пели дружно, всем зрительным залом.

Время пролетело незаметно, и ведущая концерта Ксения Каманина поблагодарила зрителей за активное участие в музыкальном вечере. Прощаясь, гости мероприятия сказали много добрых слов в адрес участников и пожелали, чтобы такие концерты, как «Старые песни о главном» проводились, как можно чаще.

Это не единственное мероприятие, предложенное людям пенсионного возраста работниками Першинского СДК в октябре, который давно считают месяцем старшего поколения. «Правовое поле пенсионера» — так называлось мероприятие, прошедшее 19 октября. Традиционно в ходе акции граждан консультировали специалисты учреждений соцзащиты, Центра занятости, Пенсионного фонда. Посетители также смогли снять электрокардиограмму. Кроме консультационных столов в фойе расположились выставка детского творчества, фотовыставка «Ба! Знакомые все лица…», чайные столики с угощением.

После чайной церемонии вниманию зрителей был предложен музыкальный спектакль по пьесе А. Арбузова «Старомодная комедия» в исполнении самодеятельного экспериментального театра. Замечательный подарок получили жители поселка от артистов городского Дома культуры (мкр. Красный Октябрь). Аплодисментами зрители встречали каждый выход актеров. А ими в этот вечер были Ольга Радецкая (она же режиссер спектакля), Николай Кудинов, Галина Лахтикова, Борис Бобак.

И как всегда, в осеннюю пору, мы чествуем людей, чей возраст можно назвать золотым, отмечаем День пожилого человека. Как же дорог для пожилых людей их праздник. Без сомнения нашим односельчанам запомнился вечер отдыха «Осенины», посвященный этому событию: добрый, душевный праздник для любимых и дорогих нашему сердцу гостей. Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в нашем поселке. В этом году работники Першинского Дома культуры вновь подготовили интересную развлекательную программу нашим уважаемым пенсионерам. При финансовой поддержке ПИК НПО «Наука», администрации п. Першино, спонсоров Грасмик С. К. и Лагун А. В. были накрыты праздничные столы с угощениями. Огромное им за это спасибо. Во время праздничного обеда в адрес людей старшего поколения прозвучало много тёплых слов и пожеланий. За чашкой чая наши пенсионеры делились своими воспоминаниями, пели любимые песни, танцевали и читали стихи. Замечательное стихотворение к этому празднику написала наша першинская поэтесса Надежда Терешкина. Бурей аплодисментов встретили зрители это выступление. Ветераны участвовали в конкурсах и викторинах и отплясывали так, что позавидовали бы и молодые. А когда закончились все поздравления, зазвучал баян в руках Владимира Алексеевича Горбунова, и полились песни молодости. Пусть осень вашей жизни, дорогие наши пенсионеры, будет золотой! Очень хочется пожелать всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия вашим семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14